Настройка печати через VPN

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
ekozlov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2019, 16:17

Доброго времени!
Прошу помочь с решением следующего вопроса:
Есть две сети 192.168.15.0/24 (головной офис) и 192.168.1.0/24 (филиал)
между ними поднят VPN-сервер L2TP с сетью 192.168.16.0
В головном офисе крутиться 2003 сервер к которому подключаются клиенты как внутри так и с филиалов, подключение происходит по RDP. Используется сервер для файлообмена и работы в 1с. В обоих офисах стоят микротики. RDP работает, файлообмен работает, не работают принтеры. А именно У человека с филиала подключен принтер Canon LBP2900, локально печатает все хорошо. Но при подключении к головному офису нет возможности настроить и подключиться к нему так как сеть за микротиками не пингуется (шлюзы 15.1 и 1.1 пингуются без проблем в обе стороны). Прошу помощи так как сам понимаю что сеть за микротами не видна и соответственно принтеры тоже не могут подключиться но как реализовать это практически на микротиках не могу разобраться. Хотя повторюсь и файловая шара и RDP и VNC работают после настройки маршрутов из одной сети в другую. Буду благодарен за любой совет и помощь в решении вопроса.


gmx
Модератор
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Так принтеры с Ethernet портом или они по usb подключены к компьютеру?

И еще, что значит сеть не видна? Не видна в сетевом окружении (и не будет), не пингуюутся windows устройства (надо отключать фаерволл или настраивать его на icmp ответ на запрос), не пингуются другие сетевые устройства????

Как это все все у вас настроено? Маршруты прописаны с обеих сторон и прописаны верно? Используете ли вы нат внутри VPN туннелей???

Вы пробовали настаивать RDP клента? Он умеет в сессии RDP использовать локальные USB принтеры. Правда не все принтеры такое умеют.

Пока больше вопросов, чем ответов....


Ответить