Торренты через отдельный маршрут

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Zimba
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 10:43

Будьте любезны, подскажите, какие порты пробросить для маркировки на другой шлюз? Роутер сидит под ВПН, а торенты хотелось бы качать напрямую через шлюз провайдера.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

"Проброс портов" и "маркировка на другой шлюз" - это две, в общем-то, никак не связанные задачи.


Telegram: @thexvo
gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Так порты у вас написаны в торрент клиенте. Мы то их откуда знаем?
Более того, не знаю как другие клиенты, но в utorent можно также фиксировано указать диапазон исходящих портов.
Посмотрите их в свойствах клиента и маркируйте как душе угодно.

И если с портами ничего не получится, то просто заверните ВЕСЬ трафик устройства, на котором стои торрент в нужный шлюз (например, по ip устройства) и дело с концом.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Кстати, чтобы точно прибить ненужный траффик, я бы ещё и явно прописал в ip/firewall/filter запрет обращения через порт, прописанный в торрент-клиенте на интерфейс vpn-туннеля. Но это надо точно явно указывать этот самый порт, в дефолтных настройках большинства клиентов указан "случайный" порт, что совсем неподходяще для этого случая.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
ArtVAnt
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:00

1. А с какой целью вы весь трафик отправляете через впн?
Исходя из Вашей другой темы, это вы делали для обхода блокировок ркн.
Учитывая, что скорость через впн будет все-таки ниже, чем скорость от провайдера, то логичнее пускать через впн только трафик на заблокированные сайты. Я это реализовал через address list и mangle. Если мне что-то требуется, то я просто добавляю нужный мне сайт в аддресс лист.
Вряд ли вам нужен весь список ркн, сомневаюсь, что вы очень хотите попасть на азино777, например. У меня в этом списке rutracker.org, например, есть пару сайтов с сериалами, также добавил туда сайты на которые хочет попасть приложение на тв приставки hd videobox.
2. Да, порты, которые использует торрент клиент прописаны в настройках, более того, вы их можете изменить на свои, например. И если у вас закрытый фаервол, порты торрента нужно еще пробросить до устройства.


Ответить