Вопрос про дропы

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Аватара пользователя
omen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 15:14

Добрый день!
Ситуация такая, провайдер предоставляет канал в интернет, 5мбит, по витой паре. Т.к. это город Норильск, то дропы - обычная тема, но ощущаются они по разному, когда подключен провод напрямую в комп и когда через роутер. В целом на пользовании интернета это не сказывается, только на игры.. когда подключен через микротик, потеря 3-х пакетов выглядит как полная пропажа интернета не компьютере на несколько секунд, онлайн игра встает колом, голосовой чат пропадает, при подключении провода напрямую в той же ситуации с 3-мя пакетами я не замечаю ничего, будто и не было дропов.. проблема давняя, как ее решить я не знаю, я не пробовал других вендоров, но пробовал другой микротик. У меня в постоянном пользовании 952Ui-5ac2nD (hap ac lite), пробовал еще на 951, причем брал голый микротик, без дефолтной конфигурации, писал адрес, маскарад и все, на выходе такая же ситуация.. я пробовал по всякому, ничего не получается, остается только думать на архитектуру роутера.. Вопрос в общем как победить, есть ли варианты? слазить с микротика не хочу.
Никакую конфигурацию не прикладываю, т.к. написал что на полностью голом микротике из коробки такая же ситуация.
Из 3-х пакетов один гарантированно host unreachable и 2 timeout, не знаю есть ли разница в мозгу микротика между этими статусами, но на всякий случай написал.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Не совсем ясно до куда дропы. До шлюзов провайдера уже дропы или все все-таки до каких-то серверов в интернете??? Да и не ясен тип вашего подключения к провайдеру? IPoE???

Если это проблемы с физикой и линком, то я бы поигрался с настройками Tx/Rx Flow Control, auto negotation... Посмотрите статистику в статусе порта. Там есть обрывы, ошибки? Может дело в кабеле???



Если с линком все ок и оборудование провайдера пингуется нормально, то эту проблему надо решать кардинально - поднимать VPN так, что он был как можно ближе к игровым серверам.
Вот только если перегружен uplink провайдера, то, скорее всего, vpn не поможет...

Да и вообще не понятно, откуда дропы? Может дело в mtu? И с этими настройками надо поиграться. А что вообще провайдер говорит по этому поводу? Низкая скорость - не равно появлению потерь. Не должно быть их в принципе.


Аватара пользователя
omen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 15:14

gmx писал(а): 04 июн 2021, 15:34 Не совсем ясно до куда дропы. До шлюзов провайдера уже дропы или все все-таки до каких-то серверов в интернете??? Да и не ясен тип вашего подключения к провайдеру? IPoE???

Если это проблемы с физикой и линком, то я бы поигрался с настройками Tx/Rx Flow Control, auto negotation... Посмотрите статистику в статусе порта. Там есть обрывы, ошибки? Может дело в кабеле???



Если с линком все ок и оборудование провайдера пингуется нормально, то эту проблему надо решать кардинально - поднимать VPN так, что он был как можно ближе к игровым серверам.
Вот только если перегружен uplink провайдера, то, скорее всего, vpn не поможет...

Да и вообще не понятно, откуда дропы? Может дело в mtu? И с этими настройками надо поиграться. А что вообще провайдер говорит по этому поводу? Низкая скорость - не равно появлению потерь. Не должно быть их в принципе.
Происхождение дропов в принципе значения не имеет. К нам провели оптику в 2017 году, на город выделили определенный канал, несколько провайдеров скисли через время, осталось 2, Норком и мтс, оба разводят руками, мол нагрузка выше чем канал, что б вы понимали у обоих тарифы 2, 5 и 7мбит за 1400, 2000 и 3500р соответственно. Лично мое мнение, дропы где то на шейпере.. я соберу статистику и скину, может поможет.
А вообще вопрос изначально почему напрямую дропы не чувствуются, а сквозь микрот происходит падение интернета на несколько секунд!? Есть какие то инструменты которые могут мне помочь?)


Аватара пользователя
omen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 15:14

Выглядит это примерно вот так.. причем если оставить на всю ночь то утром можно увидеть картину что до первых трех хостов был дроп, т.е. начиная с моего шлюза..
Изображение


Ответить