Queue для каждого входящего IP

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
alterak
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:29

Все привет.
На данный момент ограничена скорость для отдельной виртуальной машины по порту 1935. Это поток RTMP.

 Как сделано сейчас
Было промаркировано соединение
Изображение

Изображение

Затем промаркированы пакеты
Изображение

Изображение

И добавлено ограничение
Изображение

Изображение

Все работает прекрасно, но это общее ограничение скорости по порту 1935. Как сделать, что бы данное ограничение скорости было для каждого входящего сединения IP с этим портом? Например что бы 10 человек одновременно могли передавать видеопоток на мой сервер со скоростью не более 5M для каждого.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

1. http://mikrotik-ukraine.blogspot.com/2016/09/dhcp.html
2. Если же делать это силами раздела dhcp-server, то тут вы столкнётесь с тем, что ограничение скорости на арендном адресе можно выставить только если данная запись сделана статической (make static). В этом случае в lease на записи адреса появляется пункт rate-limit, с помощью которого задается скорость на данном адресе (в очередях появится динамическая запись).
Выбирать вам...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
alterak
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:29

Возможно вы меня не совсем поняли...-) Меня не интересует ограничение локальным клиентам микрота. У меня используется NAT.
Последний раз редактировалось alterak 30 май 2021, 21:15, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А, ясно, совсем не о том писал, простите...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Попрубуйте использовать вместо `default-small` (pifo) - `pcq-download-default` копию с `rate 5M`


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Не очень понятно, где и как ТС собрался брать тот самый IP, который нужно вписывать в ограничение... Что, все пакеты перебирать? Сомнительная затея, но если мне кто-то растолкует последовательность действий, буду благодарен.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
alterak
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:29

podarok66 писал(а): 02 июн 2021, 17:03 Не очень понятно, где и как ТС собрался брать тот самый IP, который нужно вписывать в ограничение... Что, все пакеты перебирать? Сомнительная затея, но если мне кто-то растолкует последовательность действий, буду благодарен.
192.168.2.27 - Это веб сервер, который принимает видеопоток (стримминг) по порту 1935. Т.е, каждый может запустить OBS и стримить на этот сервер. Одновременно могут запускать видеопоток несколько человек, вы, вася, петя и.т.д. Они могут использовать передачу с любым битрейтом... Например в настройках своего стрима они могут выставить скорость передачи 20000Kbps и в итоге упереться в общее ограничение.

На входе стоит микрот, через NAT на данный веб сервер проброшены порты 80,443 и 1935. В целом, вся схема работы и ограничение расписано в первом посте.

Мне нужно что бы каждый пользователь упирался в ограничение к примеру 5M, независимо от того какой битрейт он выставит в своей программе. Соответственно, если 10 человек одновременно стримят, то они займут максимум 50М моего канала.
Последний раз редактировалось alterak 07 июн 2021, 09:30, всего редактировалось 1 раз.


alterak
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 12:29

mafijs писал(а): 30 май 2021, 21:19 Попрубуйте использовать вместо `default-small` (pifo) - `pcq-download-default` копию с `rate 5M`
Попробовал, но если не ошибусь, то не сработало. Тщательно потестировать одновременно несколько потоков у меня пока не было времени...


Ответить