Производительность WiFi сети Capsman

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
aleksandr.krupnov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2021, 10:32

Здравствуйте. Настроил Capsman сеть для небольшого офиса.
1. Сбросил конфигурацию
2. На контроллере Mikrotik RB3011UIAS-RM настраиваю Capsman для 2.4 ГГц (настройки типовые например по https://serveradmin.ru/nastroyka-capsman-v-mikrotik/). В бридж для capsman wi fi сети включаю также несколько портов Ethernet, к которым подключаются ПК. Канал 2412.
3. Включаю на 4х точках MIKROTIK cAP ac, белый [rbcapgi-5acd2nd] режим клиента CAPSMAN. Все взлетает, сеть wi fi работает.
4. Выполняю тонкую настройку отключения/подключения по уровню мощности (в Access List)
5. Запускаю монитор на смартфоне и хочу по офису - работает отлично, переключение между точками происходи в течении 6-8 секунд (чуть больше заданных 5 секунд в Access List).
Видео в формате 1080 летает, тестирование на 3-4 устройствах параллельно.

Но вот наступает рабочий день. Подключённые по кабелю ПК (через коммутатор подключены к контроллеру Mikrotik RB3011UIAS-RM, виртуальный бридж тот же что и для wifi - так сделано специально, так как часть специалистов работает через wi fi) просто парят в Интернете. А вот wifi словно умирает (правда данные есть только по одной точке доступа, так как все всегда около неё и сидят). При этом мощность сигнала данной точки всегда подозрительно скачет (П-образный сигнал, только горизонтальная черта длинная, но происходит повышение/понижение сигнала постоянно), в то время как мощность остальных 3х точек при стационарном замере - неизменная. (может сама точка умирает)

Разделение трафика между портами для wifi и кабельной ЛВС не настроено. В целом, такие точки доступа (MIKROTIK cAP ac, белый [rbcapgi-5acd2nd]) и технология Capsman на частоте в 2.4 ГГц для офиса с нагрузкой в 15 человек одновременно на одну точку доступа - это адекватно? Или срочно менять оборудование?
P.S. Параллельно из офиса идет трансляция стримов всяких.
P.P.S. то что точка на 2.4 ГГц выдает максимум до 65-75 Мбит/с (при MIMO антенне) знаю. И как бы 15 то абонентов должно отрабатывать. А у меня просто есть подключение, грузит бесконечно и все. может просто по проводному подключение весь трафик интернета "съедают"?


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Не достаточно технической информации для помощи.
Нагрузка 15 клиентов на точку приличная
Мощность сигнала Вы измерять никак не сможете.
Если все сидят возле одной точки вывод не правильно спроектирована WiFi сеть.
aleksandr.krupnov писал(а): 27 май 2021, 10:56 Или срочно менять оборудование?
По каким техническим данным мы сможем дать такой совет?
Раздел для новичков, красные правила вверху страницы п.5 п.6 и плюс полная информация по WiFi.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

15 клиентов на микротик много. Не забывайте, что это очень бюджетное оборудование. От Access List по мощности больше вреда, чем пользы. Попробуйте на capsman настроить Load Balancing Group. Тогда микротик будет пытаться распределять нагрузку между точками сам. Еще можно попробовать поэкспериментировать с максимальным количеством клиентов на точку. У меня 7-8 стоит в разных местах. Работает удовлетворительно. У меня везде включен Local Forwarding.


А так совет один - больше точек, меньше мощность.


Ответить