Не могу войти в микротик

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
asdos
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 19:20

Здравствуйте!! После апдейта черт дернул поставить галочку на изображении красным кругом обведена и все... сразу выкинуло из микротика и не пускает, по маку пробовал тоже нет, IP не получаю. По маку тоже не могу, винбокс не показывает маки.
микротик установлен на х86
изображение не мое, нашел на просторах.
Через консоль зашел , пробывал убрать эту галку. не как.
Конечно через консоль можно сделать резет конфига, не хотелось бы.

Я поставил в микротике вход только с определенного IP! Пока не получу этот IP то входа не будет. Спасибо!
Изображение


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну так вы если через консоль можете войти, то вот это вот и уберите:
asdos писал(а): 25 апр 2021, 18:17 Я поставил в микротике вход только с определенного IP! Пока не получу этот IP то входа не будет.
И зайдите с того IP, который он выдаст.


Telegram: @thexvo
asdos
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 19:20

НЕ подскажите какую команду ввести?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

/ip service set winbox address=""


Telegram: @thexvo
asdos
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 19:20

не помогло, не получает IP


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Если Вы точно знаете какой IP назначили то зачем ждать
asdos писал(а): 25 апр 2021, 18:17 Пока не получу этот IP ....
Назначьте его себе в ручную :mi_ga_et:

А лучше в консоли сделать экспорт конфига и показать здесь/посмотреть самому

PS Вы включили DHCP сервер на микротике, почему уверены что компьютер будет получать адрес именно от него?


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
asdos
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 19:20

Ca6ko писал(а): 25 апр 2021, 19:23 Если Вы точно знаете какой IP назначили то зачем ждать
asdos писал(а): 25 апр 2021, 18:17 Пока не получу этот IP ....
Назначьте его себе в ручную :mi_ga_et:

А лучше в консоли сделать экспорт конфига и показать здесь/посмотреть самому

PS Вы включили DHCP сервер на микротике, почему уверены что компьютер будет получать адрес именно от него?
Вручную назначал, не помогло.

экспорт конфига я сделал и даже видел его в списке. Как его достать с диска на котором стоит ОС микротик?

""PS Вы включили DHCP сервер на микротике, почему уверены что компьютер будет получать адрес именно от него?"" А что раньше он был выключен? Как и от кого тогда я получал IP? ЧЕТ я запутался!

Как можно узнать в консоле свой IP мировой?

PS: Есть такая команда в консоле что бы этот сервер отключить?


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

asdos писал(а): 26 апр 2021, 15:27 Есть такая команда в консоле
Думаю для Вас самая подходящая команда "System/Reset Cofiguration" её ввести намного быстрее чем второй день сидеть без доступа.
asdos писал(а): 26 апр 2021, 15:27 Как и от кого тогда я получал IP? ЧЕТ я запутался!
Я думаю Вам не помешает сначала сюда Сети для самых маленьких.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ох. Это ж одни и те же грабли для начинающих. "Галочка" в Quick Set - это несколько строк настроек в конфигурации. Для тех, кто настраивает Микротики сам эти строки скорее всего незнакомы - все сбрасывают роутеры на ноль и настраивают ручками то, что хотят видеть в своей сети. И с Quick Set не сталкиваются вообще никогда.
Поэтому одной волшебной команды и нет. Минимальное предложение - настроить DHCP-сервер, Pool, Network и DNS вручную, но тут нужно смотреть, что у вас в конфигурации есть, а чего нет. А вам это недоступно... Надо напрямую к железке с Микротом подключаться и через Winbox смотреть, тащить export и анализировать. Вот оно вам надо? Проще на ноль сбросить, получите дефолтную конфигурацию с включенным DHCP-сервером, который выдаст адреса рабочим станциям.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить