Прошивка микротика ccr1036

Обсуждение ПО и его настройки
Emil.Arshakian
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 09:47

прошивка отсюда https://mikrotik.com/download
ссылку которую дали (viewtopic.php?f=15&t=7515), написан откровенный бред, думаю предумышленно!!!
"
3) На компьютере выставляем статический IP адрес, например '192.168.100.100', маска '255.255.255.0', все остальные поля оставляем пустые.
4) Подключаем компьютер к первому ( или последнему для RB1xxx или CCR ) порту маршрутизатора.
5) Запускаем "Netinstall" от имени администратора, нажимаем на кнопку 'Net booting', ставим галочку и прописываем IP адрес из подсети указанной в пункте 3, например '192.168.100.101' и нажимаем 'OK'." тогда как IP по умолчанию у микрота 192,168,88,1 !!! разные посети???? что за...???!!! я думаю это влияние тяжелого алкоголя....

все защиты компа отключены...

я давно и не один микрот прошивал в том числе и подобные, но тут возникло то что указанно в начале переписки, вот и вопрос..


mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Emil.Arshakian писал(а): 21 апр 2021, 13:55 '192.168.100.101' и нажимаем 'OK'." тогда как IP по умолчанию у микрота 192,168,88,1 !!! разные посети???? что за...???!!! я думаю это влияние тяжелого алкоголя....
Да будет Вам известно, что IP там можно написать вообще любой.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

To Emil.Arshakian: попрошу вас воздерживаться от резких высказываний в адрес уважаемых участников форума. Данная инструкция сберегла массу нервов и времени огромному числу юзеров. А ее автор вполне успешно занимается восстановлением и ремонтом Микротиков достаточно продолжительное время.
Теперь к вашему:
Emil.Arshakian писал(а): 21 апр 2021, 13:55 тогда как IP по умолчанию у микрота 192,168,88,1 !!! разные посети???? что за...???!!!
Уверяю вас, вы сильно ошибаетесь. При режиме Netinstall сам по себе роутер не имеет IP-адреса. Адреса назначаются серверу загрузки в программе Netinstall и сетевой карте компьютера. Следовательно Микротик в тот момент, когда появляется в окне программы, это означает, что он успешно переведён в бут-режим и получил прописанный в Netbooting адрес. И абсолютно неважно, какой именно это адрес.
Не путайте его с адресом в дефолтном конфиге.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Emil.Arshakian
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 09:47

в адрес форумчан я ничего лишнего не позволял, каждый может высказывать свое понимание по вопросу и я не исключаю, что ошибочное. Я увидел некорректность (на мой взгляд) инструкции по ссылке и об этом сообщил. Сорри если кто то принял что либо лично на или о себе.

Касаемо нетинстал, а как же он увидит железку? через что? нетинстал это программа, и для того что бы она увидела информацию о подключенной железке, железка должна в виде кадра отправить инфу о себе. Для того что бы эта инфа была принята сетевой картой, должны быть общие настройки подсети. Далее этот кадр с откушенным заголовком переходит дальше по модели tcp\ip и доходит до приложения, в нашем случае до нетинстал. далее нетинстал формирует свой кадр и отправляет его в обратку... и даже если каким то образом нетинстал назначит адрес железке, то как они будучи в отличной от сетевой карты подсети будут друг с другом коммуницировать?

Возможно мои понимания данного процесса не верны, прошу поправить.

и Еще вопрос, если нетинстал не видет железку, значит ли это что железка не перешла в режим бут? и отсюда еще вопрос, причина по которой железка не переходит в бут при том что индикаторы все отрабатывают?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Emil.Arshakian писал(а): 26 апр 2021, 18:46 как они будучи в отличной от сетевой карты подсети будут друг с другом коммуницировать?
Вы вообще почему решили, что из разных подсетей адреса будут? Где у Дракона об этом говорится? Сударь, вы фантазёр.
А по поводу оскорблений, мне заявление типа
Emil.Arshakian писал(а): 21 апр 2021, 13:55 ссылку которую дали (viewtopic.php?f=15&t=7515), написан откровенный бред, думаю предумышленно!!!
...................................
что за...???!!! я думаю это влияние тяжелого алкоголя....
ничем иным не кажутся. Давайте-ка посидите на досуге, почитайте что-нибудь по этикету, и лишь потом приходите общаться сюда. Здесь не социальная сеть для подростков в пубертатном периоде и не форум для простой болтовни подворотной. Нормальные люди, в большинстве своём инженерно-ориентированные стараются помочь друг другу с затруднениями и направить новичков именно в сторону инженерного подхода. Не разбираться в чём-либо здесь не стыдно. Стыдно упорствовать без приведения явных доказательств. Вы попробуйте рецепт Дракона, своими руками попробуйте. И поймёте, что он работает на все 100% Самое сложное вогнать устройство в режим etherboot. Об этом даже официальная Wiki предупреждает
Note: There are multiple ways how to put your device into Etherboot mode. Make sure you read the Etherboot manual before trying to put the device into this mode. Methods vary between different MikroTik devices.
Мне довелось возится в wAP ac, я очень долго вгонял железку в этот режим. Но когда вогнал, всё прошилось на ура. С другими обычно очень быстро получалось.
Про то, что нет адреса на Тике заранее - там по-моему на канальном уровне идёт обнаружение, потому как высвечивается именно МАС-адрес. А IP-адрес, это уже мы присваиваем после обнаружение для работы программы и передачи пакетов. Сами посмотрите модель OSI... Может я и ошибаюсь в мелочах, но как-то я все эти железки прошиваю уже почти 10 лет :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Emil.Arshakian
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 09:47

все ясно, модератор!
я точно не на том форуме!
за профильные сообщение всем спасибо.


mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Emil.Arshakian - Можно почитать здесь:
https://help.mikrotik.com/docs/display/ ... nsforLinux
на компе запускается РХЕ сервер, железка сама ищет этот сервер в сети и первый коннект происходит на уровне МАС.

п.с. Про Linux даже не знал, что есть такая возможность, надо будет попробовать при случае.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Emil.Arshakian писал(а): 26 апр 2021, 21:55 все ясно, модератор!
я точно не на том форуме!
за профильные сообщение всем спасибо.
Моя благодарность за понимание. Вы интересный юзер :-) Возможно экспансивный, но адекватный при этом. Это редкое, если не уникальное сочетание.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
GromoZheka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 21:00

Прошивал модель другую (RB2011) через Netinstall, которая не загружалась. Скачивал Netinstall разных версий 6.хх и 7.хх. Прошивал с системы Windows 10 (21H2). И параллельно наблюдал через консоль.
Так вот, Netinstall 6.хх никак не видел подключённое устройство. Если запускать через консоль загрузку через Ethernet, то Bootp не обнаруживался. Если запускать Netinstall 7.xx, то устройство обнаруживается, туда льётся прошивка (тоже соответствующей (седьмой версии), а дальше молчок. Если заливать из консоли, то видно, что прошивка залилась, но "invalid upgrade file id". Хотя прошивка именно под необходимую архитектуру с сайта Mikrotik.

Решилось следующим образом.
Заметил, то "ping localhost" даёт не 127.0.0.1, а ::1. При этом IPv6 на интерфейсе отключён.
Пришлось прописать в реестре приоритет IPv4 перед IPv6.

Запускаем редактор реестра (regedit) и переходим в раздел:
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip6\Parameters
Если отсутствует параметр DisabledComponents, то создаем новый: в контекстном меню "Создать — Параметр DWORD (32 бита)". Если параметр имеется, то редактируем значение.
Значения DisabledComponents
(Сначала значение в десятичной системе, в скобках — в шестнадцатеричной) :
0 — включение всех компонентов (значение по умолчанию);
1 (0х01) — выполнение отключения везде, где есть туннельные интерфейсы (ISATAP, 6to4, Teredo);
16 (0х10) — отключение протокола IPv6 везде, где есть нетуннельные интерфейсы (ЛС, PPP);
32 (0х20) — предпочтение IPv4 вместо IPv6 (снижение приоритета);
255 (0хFF) — отключение IPv6 на всех интерфейсах.

Выставил приоритет, перезагрузил. Сразу после этого Устройство нашло и Netinstall шестой версии, и в нём самом всё засветилось. Прошилось всё отлично.


Ответить