Белая подсеть от второго провайдера.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
nik-weter
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 05:59

Коллеги, добрый день. Прошу совета, так как с выделением подсетей раньше не сталкивался.
Есть микротик, wan 1 и wan2 от разных провайдеров со своими белыми адресами. Купили подсеть /29 у второго провайдера, маршрутизируется через его белый ip (не совсем понимаю что это означает). Прислали инструкцию как пробросить за микротик и выдавать белые ip серверам - бридж там, исключение для маскарада.
Почитал здесь - viewtopic.php?f=1&t=8263 - все тоже самое, вроде понятно.

Но есть пара моментов. Маршруты у меня дистанцией определяются, и у второго провайдера она 3, а у первого 2. Получается надо как-то рисовать маршрут чтобы через правильный wan трафик шел. Не подскажете как?
И второй момент - мне бы на самом деле было удобно не пробрасывать подсеть клиентам, а настроить все адреса на микротике и трафик из локальных сетей (а их несколько вида 192.168.х.у) просто натить. Но что-то второй день гуглю и ничего найти не могу.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

По первому вопросу - /ip route rule и там action=lookup-only-in-table и сответственно нужные src-address'а и нужная таблица.

По второму вопросу - никто не запрещает, можете хоть всю подсеть (включая первый и последний адреса) повесить на микротик (например на loopback-интерфейс) и просто натить в них обычным образом.


Telegram: @thexvo
Ответить