Запрет статических IP в гостевой WiFi

Обсуждение ПО и его настройки
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

xvo, объясните тупому пожалуйста, а то я по ходу сам с собой разговариваю :)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Да там же больше неоткуда на бридж попасть, кроме как из гостевой.
Но в принципе можно и вообще без ната, тогда, например, можно будет ходить в гостевую из основной.
Но только нужен будет маршрут до гостевой на головном маршрутизаторе.


Telegram: @thexvo
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

вот и у меня такая мысль была, что больше то не откуда ходить в бридж, кроме как из гостевой. Наверно как то ещё можно явно указать сеть, откуда и куда, только не пойму как это реализуется...
не, из основной в гостевую без надобности, я попозже правила файрвола сделаю, решить бы вопрос, почему из гостевой Winbox(ом) не подключиться....причём правил никаких нет...


REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

может вот так попробовать
ip service> set www port=8291 address=172.16.10.0/24
но тогда ведь я только из гостевой Winbox(ом) подключусь...


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Мне кажется это все-таки какие-то приколы конкретной машины с которой вы пытаетесь подключиться.


Telegram: @thexvo
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

хм....с этой,так сказать "машины"(ноут), я и по MAC(у) подключиться не могу :)
p.s. нашёл у коллег WiFi "свисток", установил на другую "машину", всё тоже самое :( соединение WiFi устанавливается, Winbox не подключается...
есть ещё одна "машина", попробую :)


REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

в общем так :)
1.С 3 компов могу подключиться к гостевой WiF(поочерёдно), но ни с одного не могу подключиться Winbox(ом). С локальной WiFi подкючаюсь к Wb со всех 3-х компов
2. Из локальной WiFi есть пинг в гостевую
3. Из гостевой WiFi в локальную пинга нет
4. В WiFi соединении прописываю IP из локальной сети и могу подключиться в гостевую WiFi. Как так-то?
По п.2,3 правил файрвола нет
Вопрос, что я делаю неправильно? :)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Что-то я уже несколько перестал понимать, что там у вас вообще и как...


Telegram: @thexvo
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

да пока особенно вперёд не двинулся :)
Поясню: с гостевой сети, в отсутствии каких-либо правил файрвол, Winbox(ом) не подключиться, пробовал с 3-х компов. С локальной подключается Wb без проблем со всех трёх.-это первый вопрос.
Подключаюсь двумя компами в разные сети WiFi Mikrotik, гостевую и локальную, п.2 и 3 выше
3-й пункт вообще ни разу непонятный:
dhcp у меня есть только на гостевой сети. ради спортивного интереса, на сетевом соединении прописываю статический IP, но не из гостевого пула dhcp,а из локального-> подключаюсь к гостевой, подключается. Winbox не подключается. Почему комп подключается к Mikrotik в гостевую сеть с dchp, по чужому, заданному руками статическому IP(из локальной сети)?
Притащил всё снова домой :) интернет буду проверять :) "в натуре" :)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

А какое имеет отношение IP к возможности/невозможности подключиться к wifi сети?


Telegram: @thexvo
Ответить