Mikrotik RB951G-2HnD Гостевая WiFi на коммутаторе

Обсуждение ПО и его настройки
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Так не бывает: вы же конфиг прямо в первом сообщении прикладывали, и там не было поштучно добавленных, там была эта единственная строчка. И я вам сразу на нее и намекнул :)


Telegram: @thexvo
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Вот право слово, это конфиг того, что я "слепил" из совершенно пустой конфигурации, а интерфейсы я однозначно вручную в Winbox поштучно добавлял. Можно было и через CLI добавить, но я такой "специалист", что сначала "на кошках" решил попробовать :) так что даже и незнаю.... как так получилось :)
Просто делал по мануалу, а когда стало не получаться, задумался....:)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Да в общем не суть, главное разобрались :)


Telegram: @thexvo
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Так то да, разобрался :) просто неделю убил на самостоятельное решение и всё одно, без коллективного разума обойтись не смог :)
кстати, продолжил настройки, сейчас вроде работает так, как я задумывал. Осталось вновь подключиться дома в схему и проверить "в натуре" :)
Ну и дальнейшие планы есть по организации второго канала инета через USB-модем :) и типа всяких "примочек", в виде измерения температуры(к примеру) в помещении и выводе измерений в потоковое видео камеры :)))


mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

xvo писал(а): 01 апр 2021, 11:37 /interface bridge port add bridge=bridge1 interface=all
такого точно нет - это факт.
Ест уже, по крайней мере, с версии 6.46.6
bridge -> ports -> add ->>> есть строка <all>

Изображение


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Я ж писал - в дефолтном конфиге оно не используется (просто по смыслу не может).


Telegram: @thexvo
mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

ТС так вручную добавил не по одному интерфейсу, а использовал <all>. Никакого отношения к дефолтному конфигу это не имеет.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

mafijs писал(а): 01 апр 2021, 20:12 ТС так вручную добавил не по одному интерфейсу, а использовал <all>. Никакого отношения к дефолтному конфигу это не имеет.
Вы тему то читали: к чему я вообще написал про дефолтный конфиг?

Я немного подсократил, но вот суть:
REX писал(а): 01 апр 2021, 10:56 да и в других "шпаргалках", коих я перерыл немало, относительно определения "гостевой WiFi" тоже ни где о таком моменте не говорится :)
xvo писал(а): 01 апр 2021, 11:05 А "этот момент" к гостевой сети не имеет ровным счетом никакого отношения.
REX писал(а): 01 апр 2021, 11:18 Как это не имеет?
xvo писал(а): 01 апр 2021, 11:37 Откуда оно такое взялось - я не знаю, может из квиксетовского шаблона, но то что в дефолтном конфиге (под который и заточено большинство мануалов) такого точно нет - это факт.


Telegram: @thexvo
mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Читал, читал. И что? Нельзя ничего писать?
-----
xvo wrote: ↑
Today, 11:37
Откуда оно такое взялось - я не знаю, может из квиксетовского шаблона, но то что в дефолтном конфиге (под который и заточено большинство мануалов) такого точно нет - это факт.
-------------
Вот и я написал от куда. Простите , о великий! Блольше не буду!


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

mafijs писал(а): 01 апр 2021, 21:19 Вот и я написал от куда. Простите , о великий! Блольше не буду!
Ну так и откуда?
ТС то отрицает, что это его рук дело.

Я как бы тоже не очень верю...


Telegram: @thexvo
Ответить