Mikrotik RB951G-2HnD Гостевая WiFi на коммутаторе

Обсуждение ПО и его настройки
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Приветствую всех, Уважаемые!
Я так понимаю, что вопрос, каким образом "появилось"
/interface bridge port add bridge=bridge1 interface=all
заинтриговал и даже вызвал некоторый спор. Что-ж, давайте попробуем разобраться. Но прежде позволю себе озвучить первоначальные условия:
1. Конфиг "пустой", т.е. именно не дефолтный, в котором уже определены определённые настройки, а скажем так, "убитый дефолтный". Это замечание специально для тех, кто впервые занимается с Mikrotik.
2. Из CLI я ничего не делал, только из WinBox. В частности, я сейчас навскидку не помню, есть ли там возможность выбора all для bridge, но точно помню, что интерфейсы добавлял поштучно, а не хором :)
3. Заметил одну непонятную для меня вещь, прямого отношения к этому вопросу она не имеет, однако... по MAC адресу подключиться к Mikrotik я могу почему-то только компа на работе :), а вот с домашнего и ноутбука, который кочует между домом и работой-нет.Причём на ноутбуке, при попытке подключиться по MAC адресу(и неудачном), при последующем включении слетают партишн на винте:))) два раза уже восстанавливал, процесс недолгий, но нервы щекочет :) Я это к тому, что скажу ниже.
Т.к. в настоящий момент Mikrotik на работе(как и я сам), бэкап я разумеется уже сделал, ничего не мешает мне "сбросить" всё на Mikrotik(е) и по крайней мере прописать интерфейсы в бридж, именно таким способом, как я ранее и делал и обратить пристальное внимание, что и как происходит.
Я думаю, что происходит всё дело так: при поштучном(ручном) назначении интерфейсов в бридж через Winbox, а в моём случае, я назначаю ВСЕ интерфейсы(поштучно) в бридж, Mikrotik каким-то образом "понимает", что уже ВСЕ интерфейсы в бридже и объявляет их all->bridge. Т.е. что хочу сказать, что я легко могу всё это проверить в настоящий момент, более того, я уже пару раз проверил бы, пока писал этот опус :)
Если есть интерес у общественности, то я сделаю это :)
Параллельно у меня появилась ещё одна мысль :) впрочем я её уже выше озвучивал, а именно:
Даже если делать "классическое" определение Mikrotik как роутера, с назначением одного из LAN, смотрящего в сторону провайдера, то остальные интерфейсы назначаются в бридж и если после этих назначений, сделать Virtual AP(WiFi), то он будет slave, с невозможностью "навесить" на wlan2 dhcp. Нужно будет переопределять интерфейсы в бридже.
уффф...ну как-то так....прошу прощения за много букФ, и подведу итог:
Если есть интерес, я могу сейчас( если по работе не отвлекут :) "обнулиться" :) и повторить настройки со скринами, ну или озвучьте, какие и в какой момент нужны скрины.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

REX писал(а): 02 апр 2021, 08:57 2. Из CLI я ничего не делал, только из WinBox. В частности, я сейчас навскидку не помню, есть ли там возможность выбора all для bridge, но точно помню, что интерфейсы добавлял поштучно, а не хором :)
Есть конечно, и именно и именно оттуда она и взялась: добавляли все поштучно, на автомате выбрали и "all" тоже, за компанию.
Вот только добавление "all" никаким образом не убирает из конфига интерфейсы добавленные поштучно.
Так что либо вы их сначала все добавили, вместе с "all", а потом так же поштучно удалили - и они уже вернулись динамическими (как у вас было на скриншоте - добавленных вручную там нет).
REX писал(а): 02 апр 2021, 08:57 Я думаю, что происходит всё дело так: при поштучном(ручном) назначении интерфейсов в бридж через Winbox, а в моём случае, я назначаю ВСЕ интерфейсы(поштучно) в бридж, Mikrotik каким-то образом "понимает", что уже ВСЕ интерфейсы в бридже и объявляет их all->bridge.
Ничего подобного он не делает. "all" - это вообще просто один из вшитых inerface-list'ов.
Точно таким же образом можно добавить в бридж и интерфейсы из любого другого interface-list'а.
REX писал(а): 02 апр 2021, 08:57 Даже если делать "классическое" определение Mikrotik как роутера, с назначением одного из LAN, смотрящего в сторону провайдера, то остальные интерфейсы назначаются в бридж и если после этих назначений, сделать Virtual AP(WiFi), то он будет slave, с невозможностью "навесить" на wlan2 dhcp. Нужно будет переопределять интерфейсы в бридже.
Я уже вам говорил - это неправда.
При создании virtual-интерфейса он slave'ом не становится, и в тот же бридж что и родитель не добавляется.
У вас он тут же при создании стал slave'ом и добавился в бридж исключительно из-за этого "all".

И да, все из вышеперечисленного я не поленился проверить.


Telegram: @thexvo
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

В общем так: пришлось тоже проверить :)
При добавлении портов в бридж, есть возможность выбрать all и добавить их все в бридж.
При добавлении "поштучно" всех, all->bridge строки не будет
При добавлении ВСЕХ в бридж, будет строка all->bridg и все интерфейсы строками в этом бридже.
Тогда чЁрт возьми, я не понимаю, если я вдруг случайно выбрал добавить ВСЕ в бридж и они там нарисовались, то как я их поштучно ещё добавлял? они ведь уже в мосте....но я так понимаю, что это уже вопрос не к Mikrotik(у), а ко мне, затем, что смотреть нужно, что делаю :))) Скорее всего, добавлял я их "поштучно", а затем ещё "случайно" добавил "все сразу" :)
Определить ВСЕ порты в бридж(случайно или нет) одним выбором можно и после того, как поштучно определил их в бридж и вот тогда, отдельный интерфейс из бриджа будет не удалить, только переопределением бриджа с удалением all->bridge и если сделан и есть определение одним назначением всех портов в бридж, то и Virtual Ap автоматом будет в slave с последующей не возможностью прикрутить к нему dhcp, с чем я и столкнулся.
Изображение
Ещё раз выражаю благодарность за помощь, тему наверно можно прикрыть, т.к. вопрос не только решён, но и исследован :)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Да, все именно так.


Telegram: @thexvo
Ответить