Mikrotik RB951G-2HnD Гостевая WiFi на коммутаторе

Обсуждение ПО и его настройки
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

В смысле нет? ну да, тупой наверно:), но как сделать-то, что мне нужно? :)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

...

У вас строка в конфиге которая добавляет в бридж ВСЕ интерфейсы.
И они ВСЕ туда и добавляются, динамически (даже буковка D стоит).
А вам для решения задачи нужно, чтобы в бридже были НЕ ВСЕ интерфейсы.
Вроде как логично, что надо тогда эту строчку убрать и добавить в бридж руками только те интерфейсы, которые надо, а wlan2 - не добавлять. Вроде как не архисложная логика.


Telegram: @thexvo
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Вот да, при создании бриджа, я поочерёдно добавлял в него все интерфейсы, в том числе и wlan1
При создании wlan2, он автоматически добавляется в бридж
Т.е. Вы хотите сказать, что при создании бриджа, НЕ добавлять в него wlan1 ? Но тогда dhcp локалки на нём работать не будет, т.к. dhcp навешивается на бридж. Отдельный dhcp на локальный WiFi, отдельный dhcp на гостевую WiFi ?
Интересно почему, добавить в бридж на этапе создание его, wlan1 я могу, а удалить его из бриджа не могу?


REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Хм, удалил строку где "все в бридже", и по новой завёл интерфейсы в бридж, за исключением wlan2. Попробую дальше двинуться :)
Собственно мне вначале было понятно, что каким-то способом нужно избавляться от wlan2 в бридже, что бы на него навесить dhcp, но дело в том, что тем же способом, каким я заводил интерфейсы в бридж, удалить wlan1 из бриджа не получалось и только после удаления строки "все в бридже" и переназначений интерфейсов в бридж, удалось не завести wlan2 в бридж....прикольно :)
Последний раз редактировалось REX 01 апр 2021, 10:52, всего редактировалось 1 раз.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

REX писал(а): 01 апр 2021, 10:46 Хм, удалил строку где "все в бридже", и по новой завёл интерфейсы в бридж, за исключением wlan2. Попробую дальше двинуться :)
:co_ol:


Telegram: @thexvo
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Я так понимаю, что "кое-где", например здесь, https://mikrotik.wiki/wiki/Wi-Fi:Настро ... сети_Wi-Fi
этот момент неплохо было бы озвучить, да и в других "шпаргалках", коих я перерыл немало, относительно определения "гостевой WiFi" тоже ни где о таком моменте не говорится :)
xvo, весьма признателен Вам за помощь тупому(мне), просто не знаю, где здесь "репу" поправляют :-)
Подходящего смайла не нашёл, а потому, с меня пивас :-)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

А "этот момент" к гостевой сети не имеет ровным счетом никакого отношения.


Telegram: @thexvo
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Как это не имеет? по крайней мере, если определить пусть и не все интерфейсы в бридж(за исключением например интерфейса в сторону провайдера), то в бридже будет и wlan1, и затем определять wlan2, то он автоматом попадает в бридж и только следующим переопределением интерфейсов в бридже, можно будет вывести wlan2 из бриджа, как то так я это понимаю....впрочем спорить не буду :)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Не попадет. У вас он туда попал только из-за того что интерфейсы добавлялись не поштучно, а скопом этой самой строкой: /interface bridge port add bridge=bridge1 interface=all
Откуда оно такое взялось - я не знаю, может из квиксетовского шаблона, но то что в дефолтном конфиге (под который и заточено большинство мануалов) такого точно нет - это факт.


Telegram: @thexvo
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Именно поштучно я добавлял интерфейсы в бридж посредством GUI.
Настройки выполнял с полностью пустой конфигурации, т.е. специально удалял пользовательскую конфу, которая по умолчанию, т.е. "с чистого листа"
И да, квиксетом не пользовался, сразу в дебри полез :)
Последний раз редактировалось REX 01 апр 2021, 11:50, всего редактировалось 1 раз.


Ответить