Пробросить порт , подскажите пожалуйста.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Всем доброго дня.
Я ни разу не админ, благодаря форуму многое настроил в роутере hAP2.
Так все и работает.
Но вот понадобилась простая задача.
Внутри домашней локальной сети нужно перенаправить порт 8080 с одного устройства на другое.
С расбери пи на ноутбук. айпи устройств известны.
но сам написать правило не знаю как.
Может ли кто подсказать?
Спасибо за внимание.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Аватара пользователя
Virtue
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 10:17

Slavi писал(а): 27 мар 2021, 12:47 Всем доброго дня.
Здравствуйте, сама фраза "перенаправить порт" каждым человеком понимается по своему. Например для меня это означает "пробросить порт", тоесть когда через один порт внешнего адреса нужно пробросить на другой порт внутреннего. Но подозреваю что у вас другое понимание.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Так ить в локальной сети устройства общаются без помощи маршрутизатора. Это ж база...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

podarok66 писал(а): 27 мар 2021, 22:22 Так ить в локальной сети устройства общаются без помощи маршрутизатора. Это ж база...
Просто без каких либо манипуляций схема почему то не работает.... Вот и подумал что что то нужно пробросить специально.

В общем дело такое.
Для 3д печати использую распбри пи и установленную н нее программу nanodlp. В нанодлп есть фишка использовать для нарезки файлов мощность компьютера. Там есть поле с указанием айпи адреса компа. По идее загрузив модель в расбрери пи, она по сети должна отправить данные на ББ , там произвести всю обработку и отправить обратно на расбери пи. Но увы, у меня это не сработало. Вот и подумал, что что то нужно настроить( ((
Компьтюер - макбук. При зпуске проги н ноуте я вижу в терминале, что порт 8080 слушается . В общем че то не вышло. Спасибо за комменты.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
imaoskol
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:48

Протокол tcp/ip "посмотрит" на адрес назначения, увидит что адрес назначения в одной и той же сети и отправит пакет напрямую, предварительно включив процесс ARP для того чтобы узнать mac-адрес. Так что всё пойдёт мимо микротика, никакие правила в нём не нужны.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Slavi писал(а): 28 мар 2021, 12:59 В общем че то не вышло.
Смотрите правильность настройки параметров сети на всех устройствах, в частности маски подсети.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Ca6ko писал(а): 28 мар 2021, 21:36
Slavi писал(а): 28 мар 2021, 12:59 В общем че то не вышло.
Смотрите правильность настройки параметров сети на всех устройствах, в частности маски подсети.
Да там уже и смотреть некуда. Я на расбпри по сети закидывю файлы. Через веб интерфейс. Что по вайфаю залетают, что по езернету. А дальше должна вот работать схема без участия оператора. Малина и ноут должны сами соединяться. но чт то не работает. Не критично конечно, буду по старинке, мощностями малины... ( Просто уже подноготную я не вскрою никак. Нет навыков.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Ответить