Не пингуется хост.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
rtfm
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 14:02

Всем доброго времени суток.
Допусти есть 2 офиса соединенные между собой vpn. Назовем их офис1 и офис2. В каждом из этих офисов есть NAS с двумя сетевыми картами, каждая из них смотрит в различные подсети. Назовем их НАС1 и НАС2. И там и там одна подсеть локальная, вторая публичная. И там и там публичная подсеть имеет шлюз по умолчанию, а в локальную прописаны нужные маршруты. Все это работает на микротиках. В каждом из офисов есть и езернет и вайфай. НАС подключены по езернет.
Так вот если соединятся по локальной сети из офиса1 к НАС2 то связь есть и по езернерту и по вайфай. Тоже касается и из офиса 2 к НАС1 по локальной сети. А вот если соединятся из офиса 2 к НАС2 или из офиса1 к НАС1 то соединится можно только через вайфай, через езернет связи нет. Даже не пингуется. Причем такое было и ранее например с клиентами которые подключаются по впн к любому из офисов, локальный НАс был недоступен. Теперь после прошивки на последнюю 6.48.1 это касается любого езернет хоста. Никаких других настроек кроме перепрошивки не делал. Понятно, что причин может быть уйма, спрошу наудачу, может кто сталкивался.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Если есть уверенность, что: "Никаких других настроек кроме перепрошивки не делал.", то просто откатите прошивку назад...

Что касается более дельного совета, то, перечитав ваш пост несколько раз, толком ничего не понял. Рисуйте схему, расписывайте конкретно, что именно вы пингуете и откуда?
И еще: подсеть для проводных и беспроводных клиентов одна или разные??? Конфиги бы микротиков нужно посмотреть.


rtfm
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 14:02

Доброго дня.
Глюк плавающий :(. Сегодня ни с того ни с сего в одном офисе пинги пошли. Во втором день назад, поэтому сразу и не написал. Буду следить. Подсеть у проводных и беспроводных одна. Если найду в чем причина отпишусь.


Ответить