Пробую писать оповещения Mikrotik на Telegram. Не получается отправлять get запросы. Что делаю не так?

Обсуждение ПО и его настройки
Закрыто
Alex.Devera
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 00:49

Здравствуйте коллеги и им сочувствующие.
Пару месяцев назад, для самообразования, купил и поставил себе домой hAP ac2. Проблем с ним не имел, всё сам настроил, всё ок. Возникла идея сделать оповещения (а потом может и управление) через телеграмм бота . Я знаю что сделав в гугле запрос на это тему выпадет дофига инфы. Бота настроил\сделал, но вот микротик не хочет слать POST-запрос на api.telegram.org. Пишет мол "failure: unable to resolve hostname"
Вот тут я тоже стпросил, мне сказали что проблема в DNS записях. Но ДНС настроен, иначе я банально не смог бы работать в интернете. Может быть у вас будут какие-то ещё варианты этой проблемы? Или если не сложно, потыкайте мордой где я неправ. :wo)(ll: Заранее спасибо!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Зайдите в раздел скриптов на форуме, там есть несколько тем с готовыми скриптами. Например таких авторов, как Virtue, Sertik... Изучив скрипты данных авторов, возможно вы найдёте ответ на свой вопрос. Или вообще готовое решение....


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
imaoskol
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:48

Alex.Devera писал(а): 06 мар 2021, 01:08 Здравствуйте коллеги и им сочувствующие.
Пару месяцев назад, для самообразования, купил и поставил себе домой hAP ac2. Проблем с ним не имел, всё сам настроил, всё ок. Возникла идея сделать оповещения (а потом может и управление) через телеграмм бота . Я знаю что сделав в гугле запрос на это тему выпадет дофига инфы. Бота настроил\сделал, но вот микротик не хочет слать POST-запрос на api.telegram.org. Пишет мол "failure: unable to resolve hostname"
Вот тут я тоже стпросил, мне сказали что проблема в DNS записях. Но ДНС настроен, иначе я банально не смог бы работать в интернете. Может быть у вас будут какие-то ещё варианты этой проблемы? Или если не сложно, потыкайте мордой где я неправ. :wo)(ll: Заранее спасибо!
Микротик не врёт. Не может разрешить имя значит. Зайдите в dns и укажите там гугловские для тестирования.
У меня такая же проблема с обновлением прошивки была, писал can not resolve......
Отказался от провайдерских динамических dns, прописал явно 8.8.8.8 и заработало.

Работает оповещение в телеграм с трёх устройств. делал по первой попавшейся инструкции из гугла, всё работает без сбоев


Alex.Devera
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 00:49

imaoskol писал(а): 06 мар 2021, 21:31
Микротик не врёт. Не может разрешить имя значит. Зайдите в dns и укажите там гугловские для тестирования.
У меня такая же проблема с обновлением прошивки была, писал can not resolve......
Отказался от провайдерских динамических dns, прописал явно 8.8.8.8 и заработало.

Работает оповещение в телеграм с трёх устройств. делал по первой попавшейся инструкции из гугла, всё работает без сбоев
Здравствуй! Да, я отключал DNs-ники провайдера.
Щас конфиг выглядит так.
> ip dns print
servers: 8.8.8.8,8.8.4.4
dynamic-servers:
use-doh-server:
verify-doh-cert: no
allow-remote-requests: yes
max-udp-packet-size: 4096
query-server-timeout: 2s
query-total-timeout: 10s
max-concurrent-queries: 100
max-concurrent-tcp-sessions: 20
cache-size: 2048KiB
cache-max-ttl: 1w
cache-used: 33KiB
Сижу и не понимаю... Причём с браузера всё прекрасно работает и даже с его же.
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

В фаерволе что? Может отключить все правила на время экспериментов? У нас тут каждая третья тема заканчивается именно на этом


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Я бы начал с перепрошивки, сброса в завод и настройки заново. Многие "непонятные" проблемы так лечатся. Обновление Firmware проверить обязательно.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Alex.Devera
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 00:49

podarok66 писал(а): 07 мар 2021, 11:08 В фаерволе что? Может отключить все правила на время экспериментов? У нас тут каждая третья тема заканчивается именно на этом
В общем и в целом да... Вы оказались правы. Я не заметил как ДВАЖДЫ (да, я явно тот ещё хлебушек) одно разрешающие правило поставил ниже запрещающего. Как я написал на qna.habr - "Урок для себя, и напоминание для других - проверяйте огнестену." Всех участвующих благодарю, что помогали советами и заигнорили. Тему можно закрывать. Всем спасибо!


Закрыто