Simple Queues внешних DHCP клиентов

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Аватара пользователя
mng2017
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2018, 20:20

Здравствуйте, имеется внешняя подсеть из 5 внешних адресов.
на один из этих адресов настроен RB3011UiAS в качестве шлюза, NAT, DHCP, etc.
Я так же установил статический DHCP сервер на этой железке, который смотрит во внешку, и выдает оставшиеся внешние IP адреса определённым MAC адресам остальных устройств внешней подсети. в качестве шлюза по умолчанию, ставлю адрес RB3011UiAS, все работает как положено, но установив Rate Limit в lease записи устройства скорость не режется, хотя Simple Queues появляется соответствующая запись.


Аватара пользователя
mng2017
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2018, 20:20

может быть, я слишком сумбурно описал ситуацию, или раздача внешних адресов так не реализуется, подскажите мне, как правильно, спасибо.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вообще, конечно всё странно. Такое количество адресов и раздавать с помощью DHCP... Проще на клиентах прописать в настройках, чем с этим заморачиваться...
Вот по вашей теме https://forum.nag.ru/index.php?/topic/1 ... -klientam/ Вроде как всё понятно объясняют.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
mng2017
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2018, 20:20

да, я согласен с этим подходом, но автор поста остановился на своем решении, я же не хочу прибегать к статике, поскольку она не меняет сути - клиенты с маршрутизированы ( путь доставки маршрута не важен, статический или адрес шлюза (роутера, не провайдера, роутер уже смотрит в шлюз провайдера) клиент получит по DHCP ) важно то, что при использовании dhcp привязывает клиента по MAC и Client ID, все работает как положено, а спидтест.нет не показывает того что скорость обрезана при выставлении скорости в параметре rate lease клиента

в общем - нашел я причину, почему так происходит - оказывается, что обратный маршрут от провайдера идет напрямую к хосту, минуя роутер и шейпинг соответственно. что с этим поделать ? разбить одну подсеть на две меньших ? или есть еще варианты?


Ответить