IPv6 в локальной сети и второй роутер

Обсуждение ПО и его настройки
imaoskol
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:48

podarok66 писал(а): 03 мар 2021, 19:57 Да у меня вообще впечатление, что ipv6 при всех своих преимуществах чрезвычайно "нефальтикультяпистый", что ли. Это как стихи Ломоносова. Вот и муж сей умён зело, и стихосложение всем правилам отвечает, и словарный запас неплохой, а вот нет души в строках. Так и у ipv6, и нужен протокол, и вроде как решение рабочее, и основные игроки сети всячески одобряют и подталкивают, а вот не складывается картина во что-то целостное. Что-то сделанное гиком для таких же гиков... Нет желания взять и юзать только его.
Рано или поздно переходить на ipv6 придётся и такое ощущение по темпам, что поздно


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

imaoskol писал(а): 06 мар 2021, 21:47 Рано или поздно переходить на ipv6 придётся и такое ощущение по темпам, что поздно
Я бы не был столь категоричен. Тут скорее всего либо ipv6 переработают во что-то более удобное, либо напишут новый вариант, который будет более понятен большинству хотя бы внешне. Согласитесь, шестнадцатеричная система исчисления не самый доходчивый способ выражения. Я из своих знакомых мало кого вспомню, кому он вообще знаком и доступен для осознания.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
imaoskol
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:48

podarok66 писал(а): 07 мар 2021, 11:13
imaoskol писал(а): 06 мар 2021, 21:47 Рано или поздно переходить на ipv6 придётся и такое ощущение по темпам, что поздно
Я бы не был столь категоричен. Тут скорее всего либо ipv6 переработают во что-то более удобное, либо напишут новый вариант, который будет более понятен большинству хотя бы внешне. Согласитесь, шестнадцатеричная система исчисления не самый доходчивый способ выражения. Я из своих знакомых мало кого вспомню, кому он вообще знаком и доступен для осознания.
Да нормально там всё, удобно. Дело привычки. Просто в протокол заложили задел адресного пространства на будущее. 128 битный адрес как по другому выразить... даже в 16-ричной системе он довольно длинный. Но придуманы же сокращения, так что всё там читаемо и довольно удобно, но факт того что привыкать придётся и привыкать долго - это да. Тот же fe80::1 например, чем неудобно.... Хотя полный адрес fe80:0000:0000:0000:0000:0000:000:0001/64


BorisB
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 15:08

Закрываю тему. На мой вопрос в настоящее время есть только один ответ - этого сделать нельзя! RouterOS замечательно умеет отвечать в локальную сеть клиентам ICMPv6-сообщением «Router Advertisement», но при этом сама абсолютно не умеет отправлять запрос «Router Solicitation». Прям как в том анекдоте - "Чукча не читатель, однако. Чукча - писатель!".


Закрыто