Доступ к локальной сети через два VPN

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
art8316
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 19:13

Добрый день.
Есть такая ситуация:
Есть первая локальная сеть 10.10.8.0\24 с AD DNS и всем остальным со шлюзом Mikrotik gw: 1.1.1.1 (взято просто для примера)
Есть вторая локальная сеть в другом офисе 10.20.8.0\24 . Она интегрирована в AD первой сети. В ней шлюз Mikrotik gw: 2.2.2.2
Между двумя сетями настроен L2tp + IPSec туннель. Адресация туннеля: 1-й офис: ip: 10.8.7.1 2-й офис: ip: 10.8.7.2 . Настроена маршрутизация, сделаны записи в DNS. Между обеими сетями все работает и по ip адресам, и по именам компов. Все сервисы работают будто они в одной локальной сети. Тут все прекрасно.

Но встала потребность организовать VPN сервер для подключению удаленных пользователей. Пользователей будет много. Они с разных устройств, в том числе с мобильных и mac-ов. В общем выбор пал на OpenVPN. Включил его на роутере Mikrotik в локальной сети один. Настроил сертификаты. Адресация в OpenVpn: адрес шлюза 10.8.8.1 клиенты из пула 10.8.8.100-10.8.8.200 Подключение с клиентов есть. Но столкнулся с проблемой. Локальная сеть 1 для клиентов видна нормально. А вот локальная сеть 2 и сервисы в ней не видна никак. Пробовал прописывать маршруты на роутере в сети 1. Не помогает.

Может кто подскажет есть ли возможность клиентом подключенным через OpenVPN к роутеру локальной сети один увидеть ресурсы локальной сети два, которая подключена к первой через L2tp ?


Illinory
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 15:08

А Микротик на второй локальной сети вообще в курсе о существовании 10.8.8.0/24? Вопрос из разряда глупых, но о прописывании маршрутов на R2 не упоминалось.
Без конфигов обох роутеров(желательно со схемой связи) Вам тут никто не поможет.


art8316
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 19:13

Illinory писал(а): 07 янв 2021, 21:35 А Микротик на второй локальной сети вообще в курсе о существовании 10.8.8.0/24? Вопрос из разряда глупых, но о прописывании маршрутов на R2 не упоминалось.
Без конфигов обох роутеров(желательно со схемой связи) Вам тут никто не поможет.
Ндаааааа..... Похоже праздники для меня не прошли бесследно))). Ты абсолютно прав. Я действительно не прописал на втором роутере маршрут..... Мне явно надо отдохнуть от отдыха:) Спасибо !!


Ответить