CapsMan - пропадает wifi на одной из ТД

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
marcos71
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 12:46

Доброго времени

Сегодня столкнулся со следующей проблемой:
Имеется сеть на оборудовании mikrotik в составе:
1. hAP lite - роутер во внешнюю сеть + контроллер CapsMan
2. hAP lite - клиент (точка доступа) CapsMan
3. hAP mini - клиент (точка доступа) CapsMan
Везде RouterOS 6.47.7
На точках-клиентах CapsMan все порты заведены в бридж, бриджу присвоен IP. В настройках CapsMan данных устройств (клиентов) указано, что искать контроллер на интерфейсе бриджа, в поле Bridge указан этот же бридж.

При этом на устройстве 1 и устройстве 2 проблем нет, все работает так как и должно, а вот на устройстве 3 (hAP mini) периодически пропадает сеть wifi, при этом когда она даже присутствует, при пинговании хостов внутри локальной сеть какие-то огромные задержки - 2000-3000 ms. При этом в интерфейсе этого устройства сеть, полученная от контроллера видна, она не пропадает. Также эта точка как интерфейс CAP видна на контроллере.

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвана такая ситуация, в каком направлении копать, чтобы разрулить ее?

PS Оборудование подбирал не я, оно на объекте уже работало как-то криво. Я решил заморочиться настройкой CapsMan, делаю это не в первый раз, а с такой ситуацией столкнулся впервые. Склонен грешить на hAP mini, но раньше своими глазами видел как она беспроблемно работает в режиме роутера.


marcos71
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 12:46

Воющем, проблему решила смена частоты wifi на capsman. Но по результатам сканирования проблемная частота абслолютно чистая! Тч. рроблема решена - но причина неизвестна 🙁


Ответить