VPN и неполный доступ к локальным ресурсам

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
evgeniy.milovanov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 15:41

Здравствуйте. Кто сталкивался подскажите решение
VPN между двумя микротиками, все маршруты работают, вижу локалку, НО:
Пингуются роутеры, NVR, OLT и т.д. на них можно зайти, все хорошо...
А вот телефоны или рабочие станции не пингутся, точнее не пингуются с моего ноута (к примеру) а вот через ping утилитку в микроте я пингаю все что в сети. На некоторых компах фаерволы точно выключены!
Если создать подключение vpn из под винды, все хорошо, все пингается, всюду можно зайти на рдп и т.д.
Собственно вопрос, почему с ноута из-за nat я вижу только некоторые устройства, с пинговалки из винбокса я пингую все. Через vpn из под винды я так же вижу все?
Proxy-arp а так же иные настройки всюду присутствуют


Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

Хм, может из разных подсетей пингуете, и ваша сеть где-то доверенная, а на других устройствах нет.


imaoskol
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:48

evgeniy.milovanov писал(а): 26 ноя 2020, 23:40 Здравствуйте. Кто сталкивался подскажите решение
VPN между двумя микротиками, все маршруты работают, вижу локалку, НО:
Пингуются роутеры, NVR, OLT и т.д. на них можно зайти, все хорошо...
А вот телефоны или рабочие станции не пингутся, точнее не пингуются с моего ноута (к примеру) а вот через ping утилитку в микроте я пингаю все что в сети. На некоторых компах фаерволы точно выключены!
Если создать подключение vpn из под винды, все хорошо, все пингается, всюду можно зайти на рдп и т.д.
Собственно вопрос, почему с ноута из-за nat я вижу только некоторые устройства, с пинговалки из винбокса я пингую все. Через vpn из под винды я так же вижу все?
Proxy-arp а так же иные настройки всюду присутствуют
tracert(traceroute) в помощь. Он покажет точку отказа. Ну а дальше надо смотреть.


Ответить