Hotspot timer

Обсуждение ПО и его настройки
aleksandr.s
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 12:33

Добрый день.
Задача: есть ребенок – 1 шт., есть телевизор с мультиками (youtube) – 1 шт., есть бабушка с дедушкой, которые готовы врубить телик на целый день. Хочу сделать ограничение: 2 раза в день по 1 часу.
Вариант с расписанием не подходит, т.к. это неудобно (в это время ребенок может гулять).
Таймера в микротике не нашел, скрипта с таймером – тоже. Нашел только Hotspot. И вроде бы как он идеально подходит, но!.. он не работает.
Настроил hotspot, Server Profiles настроил на вход по mac, включил trial. Настроил пользователя с логином и паролем mac телевизора (устройство не важно: тестировал на телефоне, на виртуалке – результат одинаковый). Выставил для проверки Trial Uptime Limit в 1 мин и Trial Uptime Reset в 1 мин.
Но триал не работает: т.е. по истечении 1 мин устройство не отключается от интернета (тестировал в браузере, youtube и пингами). Нашел еще во вкладке User/Limits: Limit Uptime, но после отключения секунды через 2-3 происходит подключение вновь, т.е. Trial Uptime Reset в данном случае не работает.
Отсюда вопрос: работает ли триал вообще или по mac он не работает? Что я упускаю в настройках? (пересмотрел кучу рекомендаций по настройке hotspot, они почти все одинаковые и согласно им, у меня все настроено верно). Возможно, кто-то решал подобную задачку и может подсказать решение (как правильно настроить hotspot, чтобы работал таймер или где можно найти скрипты с таймером)?


imaoskol
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:48

aleksandr.s писал(а): 23 ноя 2020, 15:11 Добрый день.
Задача: есть ребенок – 1 шт., есть телевизор с мультиками (youtube) – 1 шт., есть бабушка с дедушкой, которые готовы врубить телик на целый день. Хочу сделать ограничение: 2 раза в день по 1 часу.
Вариант с расписанием не подходит, т.к. это неудобно (в это время ребенок может гулять).
Таймера в микротике не нашел, скрипта с таймером – тоже. Нашел только Hotspot. И вроде бы как он идеально подходит, но!.. он не работает.
Настроил hotspot, Server Profiles настроил на вход по mac, включил trial. Настроил пользователя с логином и паролем mac телевизора (устройство не важно: тестировал на телефоне, на виртуалке – результат одинаковый). Выставил для проверки Trial Uptime Limit в 1 мин и Trial Uptime Reset в 1 мин.
Но триал не работает: т.е. по истечении 1 мин устройство не отключается от интернета (тестировал в браузере, youtube и пингами). Нашел еще во вкладке User/Limits: Limit Uptime, но после отключения секунды через 2-3 происходит подключение вновь, т.е. Trial Uptime Reset в данном случае не работает.
Отсюда вопрос: работает ли триал вообще или по mac он не работает? Что я упускаю в настройках? (пересмотрел кучу рекомендаций по настройке hotspot, они почти все одинаковые и согласно им, у меня все настроено верно). Возможно, кто-то решал подобную задачку и может подсказать решение (как правильно настроить hotspot, чтобы работал таймер или где можно найти скрипты с таймером)?
Добрый день. Я ломал голову для своего любителя залипать в мультики, в итоге остановился на static dns.
Самый популярный вариант заблокировать на Микротике - это маркировать трафик и блочить отмаркированный трафик. Но у меня такой вариант нормально не работал, вёл себя нестабильно, когда туда-сюда отключаешь правила блокировки.

В итоге я остановился на таком варианте:
-добавил в static dns запись для ютуб.
- в шедулере по расписанию отключаю и включаю эту запись

Работает нормально уже пару месяцев. Ребёнок привык что мультики работают с 5 до 7 вечера.
Из ньюансов:
- нужно помнить про кэш ДНС, поэтому включение Ютуб на компе как и его отключение срабатывает не моментально. В расписании я сделал поправки, отключаю не в 7 вечера а в 18:45 примерно.


aleksandr.s
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 12:33

Добрый день. Спасибо большое за совет.
Но как раз хотелось уйти от расписания, т.к. не хочется привязывать ребенка к одному времени. Увеличивать рамки расписания с часа до трех (к примеру), боюсь, что будут мультики все 3 часа :-(
не совсем понял плюса static dns в данном случае. Не проще по расписанию блокировать ТВ? По мимо youtube есть kids, okko, ivi..


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Если вы хотите вообще отключать телевизор от сети, то можно это сделать, исключая TV из списка адресов, которые маскарадит роутер.
К примеру есть правило типа ( это часть реально работающего правила )

Код: Выделить всё

ip firewall nat add action=masquerade chain=srcnat comment="My user" dst-address-list=!Zapret out-interface=ether5  src-address-list="My user"
В списке "My user" занесены все устройства в доме, которые имеют право выходить в интернет. Команда

Код: Выделить всё

ip firewall address-list set [find address=192.168.88.161] disabled=yes
исключит устройство из списка. Соответственно аналогично можно проделать и обратную операцию.
Если немного заморочится, можно организовать это дело в пару скриптов, так же можно организовать включение/выключение через программу "SSH button" на андроиде. Главное помнить, что программа работает по ssh, и сможет подключиться к роутеру либо если смарт и роутер находятся в одной локалке, либо если роутер имеет "белый" адрес. Вот пример экрана на смарте, который я тут уже приводил
Изображение


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
imaoskol
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:48

aleksandr.s писал(а): 25 ноя 2020, 15:43 Добрый день. Спасибо большое за совет.
Но как раз хотелось уйти от расписания, т.к. не хочется привязывать ребенка к одному времени. Увеличивать рамки расписания с часа до трех (к примеру), боюсь, что будут мультики все 3 часа :-(
не совсем понял плюса static dns в данном случае. Не проще по расписанию блокировать ТВ? По мимо youtube есть kids, okko, ivi..
Ну вообще в задаче было сказано про Ютуб. Если надо блокировать все приложения, то проще как написано выше исключить из PAT телик, но тогда бабушка с дедушкой не посмотрят "Малышеву" :)
И засунуть в шедулер.
Вообще у Вас задача специфичная... Т.е как я понимаю Вы хотите чтобы "по умолчанию" всё работало, но отключалось через час и ограничить двумя попытками в день, не привязываясь к расписанию?
Объясните своими словами, как Вы хотите чтоб это работало? Лично я не до конца понял... Исходные данные понятны: 2 раза в день, продолжительность 1 час. Без расписания. Как это должно работать по Вашим требованиям распишите.
aleksandr.s писал(а): 25 ноя 2020, 15:43 не совсем понял плюса static dns в данном случае. Не проще по расписанию блокировать ТВ? По мимо youtube есть kids, okko, ivi..
В моём случае телик работает, Megogo показывает каналы, блочится только Ютуб, причем везде и на компе и на тел и в телике, так как малой умеет Ютуб везде включить.


aleksandr.s
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 12:33

imaoskol писал(а): 26 ноя 2020, 09:11
Ну вообще в задаче было сказано про Ютуб. Если надо блокировать все приложения, то проще как написано выше исключить из PAT телик, но тогда бабушка с дедушкой не посмотрят "Малышеву" :)
И засунуть в шедулер.
Вообще у Вас задача специфичная... Т.е. как я понимаю Вы хотите чтобы "по умолчанию" всё работало, но отключалось через час и ограничить двумя попытками в день, не привязываясь к расписанию?
Объясните своими словами, как Вы хотите чтоб это работало? Лично я не до конца понял... Исходные данные понятны: 2 раза в день, продолжительность 1 час. Без расписания. Как это должно работать по Вашим требованиям распишите.

Блокировать ТВ полностью не хочу, т.е. эфирные каналы работают. Карусель - убираем с просмотра, т.е. мультики доступны только через инет. Понятно, что когда мы с женой дома, все ограничению отключаю, т.к. в это время можем сами контролировать ребенка.
На данный момент бабушка с дедушкой разобрались, как запустить youtube, в остальном они разбираться не хотят, да и ребенку пока этого достаточно (про okko, ivi и т.д. - это на будущее, ребенку пока 4,5 года. Отключить ТВ от инет пока достаточно. Отключать youtube, пока не вариант, т.к. бабушка/дедушка тоже им пользуются на телефонах).
Теперь, как я это вижу:
Ребенок смотрит мультики (в основном) утром и вечером. Нужно сделать доступ с 8 до 13 и с 16 до 20, но чтобы в общем за раз не более одного часа. Такой разброс во времени связан с тем, что он просыпается в разное время, гуляет в разное время, может заиграться и забыть про мультики. Но вот оторвать его от ТВ, если он сел, бывает очень трудно - включил на 3 часа, он и будет смотреть 3 часа.
Поэтому, расписание мне не подходит, а нужен какой-нибудь "таймер". Микротик видит подключение ТВ, с этого момента включается отсчет. (я понимаю, что эта система как бы не правильная, т.к. можно смотреть просто ТВ, через час дать ребенку мультики, а время вышло и мультиков нет. Но в моих реалиях ТВ включается как раз для ребенка, т.к. он отжимает его у родителей. Поэтому такой вариант подходит). Прошел час, инет на ТВ отключился и появится не ранее 16:00.
Hotspot идеально подходит для моих нужд: установил Trial Uptime Limit в 1 час, Trial Uptime Reset в 4 часа (+/-). Но он почему-то не работает (прошивка последняя 6.47), либо я не правильно его настраиваю. Т.е. по истечению времени инет не отключается, а соответственно и Trial Uptime Reset не запускается (проверил вход и по mac'у и с показом страницы входа по логину и паролю). Есть предположение, что hotspot сломан с какой-то версии прошивки.
Если можно решить мою задачу не hotspot'ом, подскажите, где найти скрипт таймера (если это возможно решить скриптом. Переписать скрипт смогу, а вот написать его с нуля - нет)? Может в микротике еще где-то есть таймер?
В идеале это выглядит так: есть промежутки с 8 до 13 и с 16 до 20. Если в это время происходит запуск youtube (любого стриминга, можно списком), включается таймер. Время вышло, инет пропал до 16 часов и там запускается новый таймер. (отслеживать время работы youtube и выключать таймер, если закрыл его - это уже сложно и заморочено. Возможно, понадобится в будущем, но пока нет).
Постарался объяснить понятнее, с учетом нюансов, но возможно опять криво :-(


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

aleksandr.s писал(а): 26 ноя 2020, 10:16 Микротик видит подключение ТВ, с этого момента включается отсчет
А вот тут я бы посомневался в ваших словах... Телевизор скорее всего подключён к сети постоянно. Поправьте меня, если я ошибаюсь и ваши бабушка с дедушкой каждый раз настраивают сетевое подключение, прежде чем внучок засядет в Youtube.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Стесняюсь спросить, а на телевизор нельзя поставить приложение, которое будет лимитировать использование youtube по времени?


Telegram: @thexvo
aleksandr.s
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 12:33

podarok66 писал(а): 26 ноя 2020, 14:11 А вот тут я бы посомневался в ваших словах... Телевизор скорее всего подключён к сети постоянно. Поправьте меня, если я ошибаюсь и ваши бабушка с дедушкой каждый раз настраивают сетевое подключение, прежде чем внучок засядет в Youtube.
Возможно вы правы, чисто теоретически телевизор может подключиться к сети для обновления. Но практически, по логам микротика я этого не видел: т.е. в логах появляется строчка о подключении интерфейса ТВ именно в момент включения.
xvo писал(а): 26 ноя 2020, 14:24 Стесняюсь спросить, а на телевизор нельзя поставить приложение, которое будет лимитировать использование youtube по времени?
Ах если бы это был андроид, но, к сожалению - это тизен :-(
ограничение есть только в ЮтубКидс по таймеру и только ручками на самом телевизоре, т.е. с телефона этим процессом управлять нельзя. (родители не будут заморачиваться с таймером, да и не выгодно это им - им удобно, когда ребенка развлекает телик)
С родительским контролем ютуба тоже беда: до 13 лет ты не войдешь в учетку на ТВ, а после 13 лет - ребенок уже сам вправе контролировать это дело


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

aleksandr.s писал(а): 26 ноя 2020, 14:59 Ах если бы это был андроид, но, к сожалению - это тизен :-(
Да, с тизеном как-то грустно в этом плане.


Telegram: @thexvo
Ответить