Проблема после клонирования МАС адреса

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
REMBOIV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 14:07

Добрый день! Есть роутер на RB450G в режиме роутера. Привязка у провайдера идет по МАС на порту. К сожалению, так получилось, что пришлось дать МАС от стационарного компа, повторная смена довольно-таки хлопотна, поддержка у провайдера тупит. До сих пор работало все нормально, пока не решил обновить версию с 6.47 на 6.47.7. После этого отвалился коннект стационарного компа к роутеру. Причем, через WinBox удалось зайти только по МАС, а не по айпи (МАС причем заводской). Пока не поменял МАС на компе, отличный от порта роутера на провайдера связи не давал. Сейчас все заработало, но на будущее хотелось знать как такую проблему исправить. Была еще проблема, что отказывались нажиматься кнопки подтверждения в WinBox (хотел накатить старый backup), правда после обновления Winbox до 3.27 (до этого кажется был 2.5.1) управление восстановилось. Спасибо!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Домашний роутер, как я понял. Для таких устройств ветка long term вполне себе хороша и оправдана. А в реалиях вообще можно менять программное обеспечение лишь в случае критических ситуаций. Что вы там ждали от версии 47.7?
Про поддержку тоже не очень понял, помочь при смене оконечного МАС - очень распространенная задача, ее решать должны по первому звонку. Если не хотят - есть повод для серьёзных разговоров с их руководством.
Версия Winbox должна поддерживать версию текущего программного обеспечения или быть ещё более новой, чем требуется. Это нормально и так было всегда. Update Winbox рекомендуется производить вместе с обновлением пакетов на роутере.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
REMBOIV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 14:07

Спасибо за ответ, но все же немного не то, что хотелось услышать. Да, роутер работает домашним, уже более 5 лет, даже пришлось разок кондеры от перегрева менять, до этого проблем с обновлением версии прошивки ни разу не возникало.


Ответить