Optimus IP Cam за Mikrotik-ом

Обсуждение ПО и его настройки
VALKNUT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:42

Приветствую всех!
Поиск по форуму не помог, по гуглам тоже не помог. Наверняка задача на столько проста, что не стоит обсуждения, тем не менее.
Микротик впервые попал в руки на новом объекте. Собственно, все что требуется у меня на нем получилось. Пробросить порт на железку за роутером и нормально с ней поработать.
Но с камерой у меня вообще завал какой-то.
Собственно не так. Если я на камеру захожу через браузер (в любом месте), все в порядке. Картинка, настройка. Но регистратор, который находится в головном офисе, с камерой не хочет дружить никак. Если эту же камеру подключаю в головном офисе, то регистратор с ней работает.
Настройки IP адреса камера получает по DHCP и адрес на Микротике под нее зарезервирован.
 
Изображение
Изначально HTTP Порт 80, я изменил на 809. Собственно, через браузер работает с любым, измененным мной портом.
Если включаю на камере UPNP, то Микротик добавляет 2 правила NAT, но регистратор все равно не может подключится к камере.

Регистратор HiWatch, в его настройках при добавлении камеры есть нужный мне вариант ONVIF и, как я говорил ранее, если камера находится с ним в одной сети, то регистратор прекрасно подключается к камере и пишет с нее.
 
Изображение
Подскажите пожалуйста, в какую сторону пинать? Благодарю.


Кто к нам с чем и за чем, тот от того и того.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

А почему на регистраторе в качестве порта управления указан http порт?


Telegram: @thexvo
VALKNUT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:42

xvo писал(а): 07 ноя 2020, 10:55 А почему на регистраторе в качестве порта управления указан http порт?
Подозреваю, что это особенности ONVIF, т.к. если с нуля добавлять камеру именно ONVIF, то порт выставляется 80. А, т.к. камера предполагается не одна, соответственно на камерах будут изменены порты на что-то типа 801...809 и эти порты будут пробрасываться на Микротике.


Кто к нам с чем и за чем, тот от того и того.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну это все понятно, разные камеры - разные порты, но только почему http порт камеры, а не onvif?


Telegram: @thexvo
VALKNUT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:42

xvo писал(а): 07 ноя 2020, 11:05 Ну это все понятно, разные камеры - разные порты, но только почему http порт камеры, а не onvif?
Как мне кажется, это порт, по которому устройства "договариваются" об остальных настройках. Могу конечно ошибаться.


Кто к нам с чем и за чем, тот от того и того.
VALKNUT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:42

Камеры конечно дешманские (Optimus IP-E011.3(2.8-12)P - 1.3 Мп уличная IP-камера с PoE), но что дали, с тем и возимся.


Кто к нам с чем и за чем, тот от того и того.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну ок, то есть его вы тоже попробовали и все равно не работает?


Telegram: @thexvo
VALKNUT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:42

xvo писал(а): 07 ноя 2020, 11:13 Ну ок, то есть его вы тоже попробовали и все равно не работает?
О да! Я уже столько всего перепробовал...
Напомню, что в одной сети с регистратором, эти же настройки камер нормально отрабатывают.
То есть, проблема у меня в подключении регистратора к камерам, когда они в другой сети (за двумя маршрутизаторами).
В головном рулится через KerioControl и он изучен вдоль и поперек, еще с времен KWF. И более того, если нужно что-то прокинуть/подключить, все работает, кроме регистратор-камера.


Кто к нам с чем и за чем, тот от того и того.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

В общем пробросьте все три порта руками, без UPnP.
И попробуйте все три.


Telegram: @thexvo
VALKNUT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:42

Да. Так и делал до upnp. И сейчас проброшены все три.
Пробовал и dst-nat и netmap. Не выходит "каменный цветок". По этому и ломанулся на форум к знатокам. =)

Если ошибки, сорри. С телефона, без очков.


Кто к нам с чем и за чем, тот от того и того.
Ответить