Как настроить MikroTik в качестве принятия VLAN от провайдера?

Обсуждение ПО и его настройки
vyacheslav.kalashnikov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 10:53

Добрый день! У меня проблема с настройкой Mikrotik от провайдера Ростелеком. Мне выслали вот такую информацию

С нашего оборудования мы отдаем Вам услугу в 654 vlan-е . Вы принимаете этот влан на свое оборудование (коммутатор маршрутизатор ) дотягивает его до портов (в своем оборудовании) , куда включены ТД (так же с меткой (tag) ), на контроллере в настройках SSID (wirless network) указывает этот vlan (654) , дальше все должно работать. Как мне это организовать? Заранее спасибо.

Точками управляем мы, они только дают услугу Vlan с смс авторизацией, а дальше мы сами. Модель точек это UniFi. как это все настроить? HELP


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

А микротик в этой схеме как участвует?


Telegram: @thexvo
vyacheslav.kalashnikov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 10:53

Микротик принимает валан


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну вообще-то, исходя из описания, «принимать» его вообще не надо, а надо прокинуть через себя на точки.
Почему именно микротик?
Какие-то еще функции от него требуются?
Потому что если только это, то можно вообще любой (даже неуправляемый) свитч для этого использовать.


Telegram: @thexvo
vyacheslav.kalashnikov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 10:53

Точки Unifi, и у меня стоят терминалы оплаты через Wi-fi у которых не должна быть авторизация. Плюс Микротик дает интернет, без авторизации на прямую и на микротике я настраиваю пулл адресов для точек и локальной сети


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Тогда все порты в бридж, дальше три vlan’а: два терминируете на микротике (для «обычных» wan и lan), один просто пропускаете в тегированном виде.
Как настраивать - зависит от конкретной железки.


Telegram: @thexvo
vyacheslav.kalashnikov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 10:53

Microtik CRS125-24G-1S-RM. А если я все точки выведу на обычный свич или роутер, и к нему придет провод скажем с 24 порта микротик на 48 порт свича, как тогда организовать и настроить?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Если я правильно понял, ростелеком через влан собирается и адресацию вашим клиентам с авторизацией выдавать, так? Тогда на точках нужен ссид и виртуал ссид, один будет для ваших терминалов, без авторизации, а вот второй, второй вы можете просто бриджануть с вланом, который пройдет через ваш микрот и дальше через все что у вас там есть дойдет до точек. Таким образом вы получите и возможность управлять своими точками и в то же время отдадите клиентов в руки ростелекома для авторизации.


vyacheslav.kalashnikov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 10:53

да все правильно. виртуал ссид готова с их стороны и подключены на локальную платформу WiFi. точки доступа в сеть Unifi. сейчас у меня обе сети вайфай с паролями. И как мне настроить бридж с влан на 24 порту микротика? пожалуйста объясните. я просто не догоняю. заранее спасибо. Точки настраиваю через Unifi Network. Скажем так, на микротике 1 порт это интернет, который связывается с оборудованием ростелекома где настроен vlan, 24 порт на микротике это связь для свича с точками вайфай.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Я ж уже написал: все порты в бридж, дальше читайте мануал как на crs1xx настраиваются vlan’ы (в меню swich).
Дальше настраиваете:
- интернет забираете на wan-порту, выводите его на vlan-интерфейс созданный на бридже.
- то же самое для «вашего» lan’а.
- а тот vlan, что для точек, как в тегированном виде получаете, так в тегированном виде на нужный порт и отдавайте.


Telegram: @thexvo
Ответить