PPTP-Client и доменное имя вместо IP в connect-to

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Аватара пользователя
DeN_238
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:42
Откуда: Тольятти

Сабж. Возможно ли? У моего провайдера под доменным именем скрывается пул адресов. Если указывать конкретный адрес, то в случае падения явно указанного сервера, без вмешательства в работу роутера не обойтись.


2011UAS-2HnD-IN | v. 6.40.4 | FW 3.41
mAP 2n | v. 6.40.4 | FW 3.41
iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Роутер, если ему указать домен вместо айпишника - переведет его в ИП и будет с ним работать

Вопрос можно решить скриптом, который случайным образом будет подсовывать ИП из списка в подключение


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
sontrava
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:19

# Define User Variables
:global dnshost "DNS имя нашего сервера"
:global pptpiface "имя нашего PPTP интерфейса"

:if ([interface pptp-client get $pptpiface running] = false) do={
/ip dns cache flush
:local currentip [:resolve $dnshost]
/interface pptp-client set [/interface pptp-client find name="$pptpiface"] connect-to=$currentip
:log info "PPTP_CHG_IP: IP changed new $currentip"
}


Аватара пользователя
DeN_238
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:42
Откуда: Тольятти

Спасибо


2011UAS-2HnD-IN | v. 6.40.4 | FW 3.41
mAP 2n | v. 6.40.4 | FW 3.41
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Скрипт стал актуален, спасибо, но возник вопрос: Создал новый скрипт, вставил туда этот код, а что дальше :?


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну, видимо, в шедулер воткнуть, с периодом исполнения там скажем раз в 5 минут. Пусть проверяет. Если соединения нет, он сменит айпишник, если есть, то не станет ничего делать...
Я не ошибаюсь?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
212deniska212
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 13:08

podarok66 писал(а):Ну, видимо, в шедулер воткнуть, с периодом исполнения там скажем раз в 5 минут. Пусть проверяет. Если соединения нет, он сменит айпишник, если есть, то не станет ничего делать...
Я не ошибаюсь?

хотел бы тоже услышать ответ на этот вопрос!?


sontrava
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:19

Все просто.
Скрипт бросаем в шедулер.
Ставим период запуска 5-10 мин.

Он проверяет, если коннекта нет,
то по новой ресолвит IP из DNS
и делает по этому IP коннект


Ответить