4G USB модем и hAP ac2

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Avnn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 01:55

Планирую использовать связку из Mikrotik RBD52G-5HacD2HnD-TC (hAP ac2) и Мегафон M150-1 (фактически Huawei E3276, поддерживается RouterOS), установлена RouterOS 6.47.3. Модем - "родной" Мегафон, никаких перепрошивок.
Подключаю модем (напрямую, без удлинителей), в наличии порт usb1, видится Huawei E3276, есть ppp интерфейс, но интернет нет.
Читал статьи по настройке, через Терминал AT-командами перевожу модем в режим "4G только". Пытался использовать варианты
AT^SETPORT="A1;10,12,13,16,A1,A2"
AT^SETPORT="FF;10,12,16,A2"
AT^SETPORT="A1,A2;10,12,13,A2"
как совместно с командой
AT^SYSCFGEX ="00", 3fffffff, 2,4,7fffffffffffffff ,,
так и без неё (брал информацию с форума 4pda), после применения команд делал AT^RESET, делал и сброс питания по шине USB - интернета нет.
По информации модема - есть регистрация в сети Мегафона, модем в режиме LTE, но нет подключения.
При этом стоящий рядом Zyxel Keenetic 4G III - с легкостью подхватывает модем и подключается к 4G (NDIS).
Включил в log'е debug в дополнение к gsm, усмотрел вот что:

ppp-out1: initializing modem...
ppp-out1: dialing out...
usb1:1: sent AT+CGDCONT=1,"IP","internet"
usb1:1: rcvd OK
usb1:1: sent ATDT*99***1#
usb1:1: rcvd CONNECT
ppp-out1: LCP lowerup
ppp-out1: LCP open
ppp-out1: sent LCP ConfReq id=0x1
<magic 0x4784e02b>
<pcomp>
<accomp>
ppp-out1: LCP timer
ppp-out1: LCP lowerdown

На десятой попытке собственно LCP lowerdown.
Что-то неправильное в ppp-out1, и из-за чего-то модем не может "договориться" с Мегафоном?
Задал такой вопрос на официальном форуме Микротика, но там пока никакой реакции. Может быть кто-то сталкивался, сможет подсказать - куда "копать"?
Если нужна дополнительная информация (конфигурация интерфейса ppp-out1, т.д.) - могу выложить.


Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

Лучше перевести модем из AP в NDIS. Не знаю как с Вашей моделькой свистка, но на Huawei есть куча статей по этой теме. Более подробно можете прочесть при гуглении на тему Hilink и Stick. А в целом вопрос немного не по теме. Нужно ковырять конкретно мануалы по связке свисток и оператор.


Avnn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 01:55

Спасибо за Ваш ответ, уважаемый Inner, хотя уже неактуально. Во-первых, вопрос был поднят почти полгода назад, и во-вторых, проблема была решена (здесь не писал, не видел смысла отвечать самому себе).
По существу вопроса.
1. К связке "USB-свисток и оператор" предъявить претензии не мог, поскольку переставляю USB-модем в стоящий рядом старенький Zyxel Keenetik - и все начинает работать, см. мое исходное сообщение. Получается, "примитивная мыльница" от Zyxel умеет "поднять" соединение, а в "прогрессивном" MikroTik не работает. Логично предположить, что если система перестает работать при изменении роутера, из связки оператор+модем+роутер вызвал проблему именно роутер, не так ли?
2. На профильном по USB-модемам в том числе форуме 4pda "пасусь" уже давно, еще с тех времен, когда 3G было пределом счастья. Просмотрел не только форум 4pda, но и изучил официальный мануал (то ли 300, то ли 700 страниц на английском) Huawei по моей модели USB-модема.
3. Особо вызвало досаду то, что моя модель модема числится у MikroTik'а официально совместимой.
4. Проблему решил давно, правда, так сказать, не интенсивным, а экстенсивным путем. Заменил модем M150-1 на модель M150-2 (тоже официальную, от Мегафона). Новый модем "завелся из коробки", не пришлось что-то менять, прибегать к AT-командам.


Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

Понимаю. Но для будущих поколений хочется оставить ответ) По существу, я сам столкнулся с этим недавно. И пришел к выводу, что микротик не очень дружит с АТ командами. В моей задаче стояла оправка смс с микротика. И вот тут как раз это всё и прочувствовалось. Надеюсь в будущих версиях RouterOS это поправят (На текущий момент у меня 6.48 stable и USB модемы всё такие же танцы с бубнами).


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

НЕ актуально но. Имею ас2+м150-1 но прошитый (stick). Работает связка. Возможно не подобрали info & data chanels.


Avnn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 01:55

Ну, раз уж с задержкой, но тема вызвала отклик, позволю немного продолжить...
1. Про ограниченную поддержку "бытовых" USB-свистков MikroTik'ом знал заранее, поэтому и выбирал вполне определенные, официально "благословленные" модели USB-модемов. Поэтому работающий M150-1 не удивляет, вот мой экземпляр какой-то "неправильный".
2. С SMS работали как M150-1, так и M150-2. Правда, мне это не нужно, просто "поигрался", ну и проблемы с языком энтузиазма не добавляют: Мегафон не может настроить транслит (ответ поддержки), а MikroTik не отображает русский в SMS.
2. Перепутать info и data каналы скорее всего не мог - это не уверенность в своей непогрешимости, просто при ошибочном выборе каналов не удалось бы отрабатывать AT-команды и, насколько понимаю, не было бы подключения совсем, до протокола LCP модем бы "не дошел". Подозрение вызывает прошивка от Мегафона, она тоже stick, но имеет некоторые особенности. Но заниматься перепрошивкой совсем не хотелось. Как вариант хотел купить "чистый" Huawei E3276 для экспериментов, но M150-2 ("в девичестве" Huawei E3372), причем "старой" (которую активно хвалят) разновидности увидел раньше, по случайному совпадению.


seregaelcin
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 17:12

add apn=internet.rtk.ru default-route-distance=5 dial-on-demand=no info-channel=2 modem-init="AT+CGDCONT=1,\"IP\",\"internet.rtk.ru\"" name=ppp-out1 phone=*99# port=usb2 use-peer-dns=no

попробуй прописать строку инициализации, пример для ростелека


Обладатель Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN
Avnn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 01:55

Обратите внимание на лог в первом сообщении.
...
usb1:1: sent AT+CGDCONT=1,"IP","internet"
usb1:1: rcvd OK
...
Собственно AT+CGDCONT=1,"IP","internet" - инициализация для MegaFon'а. Формируется из настройки подключения, указывать явно можно, но ничего не меняет.


seregaelcin
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 17:12

Скорость можно попробовать поменять либо 9600 либо 115200


Обладатель Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN
Ответить