VPN сервер Miktotik - клиент Linux проблема DNS

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
labppaua
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 12:19

Уважаемые знатоки, подскажите плиз, есть ли решение.
Есть Mikrotik Hap AC2 на нем поднят VPN сервер L2TP+IPsec, настроены маршруты и DNS forward через Split-DNS.
Есть клиент1 - еще один Mikrotik Hap AC2 на нем настроен клиент L2TP+IPsec. В данном случае все идеально, все друг друга видят и из первой сети и из второй, как по ip так и по имени получаемому из внутреннего DNS сервера 1 сети.
Есть клиент2 - отдельная машина на базе Windows в которой настроено VPN подключение стандартными средствами. С этой машиной тоже все идеально она видит все сети как по ip так и по имени. Ее тоже все видят. Все ок.
И вот теперь проблема.
Есть клиент3 - отдельная машина на базе Linux Ubuntu в которой настроено VPN подключение стандартными стредствами ОС по подобию как и в Windows. И данная машина видит всех и ее вядт все только по ip а вот по имени данная машина некого не видит. Я не знаю как ее настроить или как донастроить Mikrotik что бы все заработало по имени.
nslookup host(внутернний) dns-server(внутренний) адрес отдает
но nslookup host(внутренний) адрес не отдает так как используется только внешний днс провайдера.
Если я явным образом подкидываю внутренний ДНС то либо я начинаю видеть внутренние адреса но перестаю видеть внешние (интернета) либо если я убераю галоску использовать только для ресурсов этой сети, тогда интернет трафик заворачивается в впн и идет с другого конца...
Подскажите пожалуйста как настроить чтобы vpn клинет Linux для внешних адресов использовал маршурт и днс внешний, а для внутренних использовал маршут впн и днс внутри впн.
Почему оно в Винде нормально работает а в Линухе нет. Где нужно дотыкать?
Заранее спасибо.


Ответить