как получить 2ip через sfp на 2011UiAS ?

Обсуждение ПО и его настройки
alexpreys
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 13:08

есть 2011UiAS в режиме роутера, инет приходит по оптике, сервак за роутером с серым адресом, появилась задача иметь 2шт ІР адреса на сервере, как это лучше реализовать?


yarvelov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 02:08

Сколько угодно адресов на одном интерфейсе у микротика может быть, причем тут вообще сервер? для чего вам нужно 2 адреса у сервера и причем тут название темы про сфп?


alexpreys
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 13:08

ммм... 2 адреса нужно заказчику. для евойных целей, значицца. чтобы один адрес - серый, который за НАТом, а другой белый, без ната.
там уже стоит оборудование сконфигурированное под хитрые требования клиента, и контрагентов, всех особенностей этих требований я не помню. (там есть второй микротик со вторым НАТом, и опенвпн клиент)

я так думаю интерфейсы сфп и етх1 нужно в какой-то свич объединить, чтобы на вторую сетевуху в серваке белый адрес отдать.


yarvelov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 02:08

Схему с адресами бы, а то каша какая-то и советы могут быть кривые. Если вам нужен внутренний адрес и внешний, то что мешает пробросить нужные порты до сервера, зачем его наружу вывешивать весь? А так да, интерфейсы в мост.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

А адреса откуда вы ему хотите отдать?
Из своего пула?
К вам они как приходят?

И серый вы ему как отдаете? По DHCP?


Telegram: @thexvo
alexpreys
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 13:08

всё приходит и уходит по статике, и от прова статика, и я раздаю инет статикой

проброс портов не вариант, интересует разруливание исходящего трафика, нужно поставить сокс, чтобы коннекты на порт1 уходили через серый ІР, а коннекты на порт2 через белый (другой ІР)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

alexpreys писал(а): 18 сен 2020, 14:17 всё приходит и уходит по статике, и от прова статика, и я раздаю инет статикой

проброс портов не вариант, интересует разруливание исходящего трафика, нужно поставить сокс, чтобы коннекты на порт1 уходили через серый ІР, а коннекты на порт2 через белый (другой ІР)
Ну так и маршрутизируйте ему белый адрес через серый.
А он уже пусть его где хочет, там и назначает статикой.


Telegram: @thexvo
alexpreys
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 13:08

"маршрутизируйте ему белый адрес через серый" какими инструментами это делать?

или как заставить сокс выходить в инет через не дефолтный IР ?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

/ip route add dst-address=белый_адрес gateway=серый_адрес


Telegram: @thexvo
alexpreys
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 13:08

спасибо тебе, мудрый человек!
пс: наверное, нужно перестать прибухивать так часто


Ответить