mAP как вторая точка доступа в основной подсети?

Обсуждение ПО и его настройки
deepaer0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 11:15

Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, советом как правильно конфигурировать mAP точку доступа для моих нужд.

Есть основной роутер Mikrotik wAP с сим-картой внутри, он же работает как первая точка доступа вайфай - айпи адрес у главного роутера 192.168.0.1
wAP соединён езернет кабелем с mAP точкой, которая находится на другом этаже. Ко второму езернет порту mAP подключён NAS c фотками и прочим.

Я пытаюсь настроить mAP таким образом, чтоб она была в той же подсети, что и главный роутер wAP (192.168.0. х) и чтоб NAS был доступен для компьютеров и телефонов, подключенных к 192.168.0.1 роутеру.

Сначала я использовал Quick Set опции WISP AP и Home AP - но в этих режимах mAP автоматически выступает в качетве DHCP сервера и также добавляется NAT, - но в этом случае mAP создает свою собственную подсеть 192.168.88.1 и устройства в этой подсети недоступны с устройств в подсети 192.168.0.1

Я попробовал переключить mAP в другой режим - PTP Bridge. Заработало всё, как планировал - сам роутер mAP и NAS оказались в подсети 192.168.0.1, но возникла другая проблема - к роутеру mAP может подключиться только одно вайфай клиент.

Возможно ли в режиме PTP Bridge подлючение более одного вайфай клиента к вайфай роутеру mAP ? Как это настроить?

Спасибо за любой совет!


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

Сброс роутера в ноль, без стандартной конфигурации. Прошивки сделать одниковые на обоих тиках. На МАР все порты в бридж, настроить вифи по вкусу. На бридж повесить адрес из посдети wap или повесить dhpc-client (что вам больше нравится, для управления).


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

В принципе WISP AP и там Bridge Mode можно выбрать.
У mAP'а только один радио-интерфейс, так что дополнительно ничего больше настраивать не надо будет, если я все правильно помню.


Telegram: @thexvo
yarvelov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 02:08

Сделайте через Quick Set так:


Изображение


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Сколько советов, я тоже свои 5 копеек вставлю
Сбрасываете на заводские настройки (это обязательно перед квик сетом) и затем настраиваете как на моей картинке. Частоту на первом роутере нужно выбрать одну из трех 2412, 2432, 2462 на этом выбираете из этих же трех только любую другую.
Изображение


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
yarvelov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 02:08

Ca6ko писал(а): 12 сен 2020, 14:20 Сколько советов, я тоже свои 5 копеек вставлю
Сбрасываете на заводские настройки (это обязательно перед квик сетом) и затем настраиваете как на моей картинке. Частоту на первом роутере нужно выбрать одну из трех 2412, 2432, 2462 на этом выбираете из этих же трех только любую другую.
Изображение
Про сброс это правильно, забыл =\
А если у тс эти 3 канала уже забиты плотно? По хорошему посмотреть какие заняты. Но у соседей обычно каналы в динамике и это так же может оказаться не кстати... Ну если в эфире совсем тесно, то 20Mhz ширина канала так же актуальна становится.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

yarvelov писал(а): 12 сен 2020, 14:47 А если у тс эти 3 канала уже забиты плотно? По хорошему посмотреть какие заняты. Но у соседей обычно каналы в динамике и это так же может оказаться не кстати... Ну если в эфире совсем тесно, то 20Mhz ширина канала так же актуальна становится.
Каналы 2,3,4,5 пересекаются и с 1, и с 6, и между собой.
Каналы 7,8,9,10 пересекаются и с 6, и с 11, и между собой.
Так что лучше, чем на одном из 1, 6, 11 все равно не будет.

А ширину 40мгц на 2.4 ставить можно ставить только если у вас вокруг вообще никого нет, иначе весь эфир у себя соберете.


Telegram: @thexvo
yarvelov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 02:08

xvo писал(а): 12 сен 2020, 15:00
yarvelov писал(а): 12 сен 2020, 14:47 А если у тс эти 3 канала уже забиты плотно? По хорошему посмотреть какие заняты. Но у соседей обычно каналы в динамике и это так же может оказаться не кстати... Ну если в эфире совсем тесно, то 20Mhz ширина канала так же актуальна становится.
Каналы 2,3,4,5 пересекаются и с 1, и с 6, и между собой.
Каналы 7,8,9,10 пересекаются и с 6, и с 11, и между собой.
Так что лучше, чем на одном из 1, 6, 11 все равно не будет.

А ширину 40мгц на 2.4 ставить можно ставить только если у вас вокруг вообще никого нет, иначе весь эфир у себя соберете.
Не буду спорить, но все не так однозначно. Это конечно надо как основу воспринимать, но надо смотреть эфир и решать в конкретной радио обстановке.
Вот пример на 9 канале и 40Mhz. Эфир не пуст, но зачем уходить на 20Mhz, если еще и скорость иногда надо выжать. А разница все же есть по тестам нагрузочным.

Изображение

А учитывая какие вопросы задал тс, то его случай - авто режим выбора канала. Без проверки эфира и выставления частоты ручками. Тик не идеально, но в целом умеет подстраиваться под эфир, выбирая более свободный диапазон.

p.s.
Я не считаю свое мнение экспертным, могу и ошибаться.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

yarvelov писал(а): 12 сен 2020, 15:30
Не буду спорить, но все не так однозначно. Это конечно надо как основу воспринимать, но надо смотреть эфир и решать в конкретной радио обстановке.
Вот пример на 9 канале и 40Mhz. Эфир не пуст, но зачем уходить на 20Mhz, если еще и скорость иногда надо выжать. А разница все же есть по тестам нагрузочным.

Изображение
Можете считать свой случай частным случаем пустого эфира.
Если клиенты умеют работать на 13 канале, действительно можно расшириться туда.

Для примера, вполне типичный эфир для многоэтажки в Москве:

Изображение


Telegram: @thexvo
yarvelov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 02:08

xvo писал(а): 12 сен 2020, 15:45
yarvelov писал(а): 12 сен 2020, 15:30
Не буду спорить, но все не так однозначно. Это конечно надо как основу воспринимать, но надо смотреть эфир и решать в конкретной радио обстановке.
Вот пример на 9 канале и 40Mhz. Эфир не пуст, но зачем уходить на 20Mhz, если еще и скорость иногда надо выжать. А разница все же есть по тестам нагрузочным.

Изображение
Можете считать свой случай частным случаем пустого эфира.
Если клиенты умеют работать на 13 канале, действительно можно расшириться туда.

Для примера, вполне типичный эфир для многоэтажки в Москве:

Изображение
Ну мтс-гпон иногда просто висит даже без фактического использования инета, пример - тупо телефон городской у стариков. Тут уже спектральный анализ надо бы делать и не один раз. Ну и современные многоэтажки в мск крайне хреново пробиваются вафлей, редко в последнее время вижу картину как на скрине вашем. Более характерна для бц всяких с гипсовыми стенками. Имхо, если эфир как выше в жилом доме, то авто режим предпочтительнее и да, 20Mhz тогда. Там все сети явно в авто стоят.


Ответить