pseudobridge dhcp

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
cheburah
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Здравствуйте.
Есть DHCP сервер, поднятый на микротик, который подключен в роутер кинетик по проводу. Второй микротик подключен через wifi, режим pseudobridge к этому же роутеру кинетик. Конфигурация была сброшена, все настраивал без пресетов руками. На втором микротике подключен DHCP клиент на wifi интерфейс, который соединен с кинетиком. Второй микротик не получает айпишник, вечный сёрч. Однако, на микротике с DHCP сервером, в лизинге, выданный второму микротику айпишник появляется, но не доходит до второго микротика. Переключаю режим моста в station, тут же второй микротик получает айпишник, но интернета нет, т.к. этот режим только для двух микротиков. Переключаю обратно в pseudobridge, интернет появляется. Статику я делать не хочу, т.к. второй микротик будет на другом интерфейсе wifi раздавать интернет клиентам, им надо тоже айпишники получать. Пробовал DHCP relay, запросы идут, ответов нет.
Попробовал вместо второго микротика в беспроводной мост подключить второй кинетик, все работает, только пришлось аренду на DHCP сервере удалить, чтобы он ее заново выдал, как-то кинетик правильнее мак адреса передает.
Поднимать второй DHCP и natить не хочу, т.к. в этом случае home assistant перестает правильно определять присутствие wifi клиентов в доме.
Прошу помощи


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

cheburah писал(а): 07 сен 2020, 12:08 ... режим ... в station ... интернета нет, т.к. этот режим только для двух микротиков.
Вы уверены? То есть в локальную сеть доступ есть, а в инет нету и виноват режим WiFi клиента?

Нарисуйте схему сети с указанием адресов устройств. И покажите настройки.

Не понятно зачем нужен на втором микротике IP адрес, пока то что Вы написали будет работать и без него.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
cheburah
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Спасибо, что ответили. В локальную сеть тоже доступа нет, я не могу подсоединиться ни к одному из устройств по web, просто выдает айпишник. Решил проблему, попробовал поиграть куиксетом, не удаляя свои настройки, он мне всё мной сделанное оставил, и dhcp релей тоже, только выключил dhcp клиента, и всё заработало. Не могут вместе dhcp релей и dhcp клиент работать


Ответить