Грамотная настройка устройств в сети

Обсуждение ПО и его настройки
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Mike.Musin писал(а): 26 авг 2020, 15:07 Разводка кабелей это лишнее,
Специально для Вас у меня написана подпись. Понимание оно потом прийдет.


PS По уму, до покупки оборудования, сначала делают проект WiFi сети, размещают точки на плане, производят радио разведку и где-то потом определяют тип и количество точек, так что Вы тут на долго :mi_ga_et:
PPS Радиоразведка обязательно, если по уму.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Mike.Musin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 15:31

В случае домашней сети, со стационарниками, тв-приставками и прочими подобными девайсами - у меня такое понимание уже есть, спасибо, я не домохозяйка ;)
На даче в этом необходимости нет, телевизоры в 90% случаев используются по своему прямому назначению, и дай бог в 10% для просмотра смарт-тв. Поэтому вайфая им вполне будет достаточно. Ноутбуки, хоть технически и имеют возможность подключаться по кабелю, всегда располагаются в разных местах, поэтому с точки зрения логики, смысла тянуть к ним провода тоже никакого нет.
По поводу радиоразведки - сейчас один hAP ac lite, висящий практически ровно по центру дома, охватывает также практически весь дом - проблемы только на третьем этаже и в отдаленных углах второго. Поэтому двух cap ac на первом и втором этаже и wap ac на третьем смотрящим на улицу я думаю будет вполне достаточно :)

Тащем-та мой вопрос заключался не в том, что нужно подключать по вайфаю и где располагать ТД, а кому отдать обработку трафика :) В финальной схеме этим девайсом оказался powerbox, что в принципе меня вполне устраивает :)


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Ca6ko писал(а): 26 авг 2020, 17:55 Понимание оно потом прийдет.
:mi_ga_et:
Умный учится на чужих ошибках.
Есть у меня несколько проектов с такими дачами. То в туалете плохо ловит, то на пирсе. :-)


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
georghacker
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 07:34

Я может и не силён в этом, но почему мне кажется, что вообще неважно, где и что вязать. В рамках одного дома с несколькими телефонами это излишне. Однако я согласен с постом выше: "До стационаров обязательно кабеля!"
Вы ж не офис с несколькими десятками ноутов планируете? Зачем эти задачи?
Мощность вайфай рекомендую снизить до 15, а то и ниже. (Мне дома и 10 хватает, до телеков везде кабеля)


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Не понял кто такой "повербокс", но звучали правильные идеи - лте через "лте пасстру" отдаем на ас2, а уже на нем и соединение с инетом поднимаем и dhcp и капсман, т.к. в перечне представленного оборудования он самый сильный, плюс получение скила в настройке оборудования, ну и разгрузка слабого оборудования, т.к. все остальное реально слабенькое, хоть и справится с поставленными задачами.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

KARaS'b писал(а): 06 сен 2020, 00:34 Не понял кто такой "повербокс",
PowerBox RB750P-PBr2 :ne_vi_del:
https://mikrotik.com/product/RB750P-PBr2


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Mike.Musin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 15:31

Осенью тему забросил, сейчас решил вернуться к вопросу.
В продаже появились hAP ac3, который гипотетически оказавшись на месте hAP ac Lite должен справиться со всеми задачами. Бонусом, он также имеет PoE out, для отдачи питания на SXT LTE
Вопросики по настройке: SXT LTE даем статику на ether1, собираем бридж из lte и ether1, включаем nat. На hAP ac3 вешаем dhcp + nat, гейтом прописываем sxt lte. Вайфай лучше оставить две отдельных сети 2.4 и 5GHz, или можно собрать в одну? Возможны ли проблемы при одинаковом SSID?
Ранее настраивал исходя из такой логики, но может я что-то делаю не так?))


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

В бридж lte интефейс не запхнуть. Только нат. Если sxt lte поддерживает passthrough lte,получите авторизацию на ас3 и один нат. Если ас3 в тд не переводить.


Ответить