b4011igs+5hacq2hnd-in проблема с wi-fi

Обсуждение ПО и его настройки
maksim.mymrin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 19:17

Здравствуйте, с глубокой настройкой микротиков я на вы, просто настроить инет вайфай, ограничение скорости и такие бытовые нужды обычного человека я могу, дальше мои познания не уходят (спокойно воспринимаю критику и готов ловить тухлые обоснованные помидоры)
Появился у меня сей прекрасный девайс месяца два назад, настраивал не я, но озадачиваюсь проблемой к сожалению я
С появлением сего девайса все в квартире переехало на wifi тк пропускной способности хватает для того что бы в одной комнате человек смотрел ютюб в 1080 на телевизоре, в другой работал тв с ип тв и там же ноут с которого серфят инет, и в еще одной я смотрящий 4к с битрейтом 50-70мб с nas подключенного кабелем к микротику, и тележка пассивных девайсов типа телефонов, и все отлично работает
Но тут, я вернулся в одну командную онлайн игру (как раз перерыв в ней захватывал появление микротика) и начал ловить фризы с перерывом в несколько минут, а то и чаще, фризы короткие буквально на 2-3 секунды, но которые могут стать фатальными
По разбиравшись в проблеме, я выяснил что пинг до микротика раз в пару минут - в минуту начинает расти, сначала все ок, пинги 0 - 1 мс, потом 20, следующий 80, потом 150 и опять 0-1 на некоторое время, уже два дня я ковыряюсь с настройками wifi (по кабелю все отлично)
Просканировал и микротиковскими утилитами каналы, и на ноутбуке, сбросил и настроил только wifi, в конце концов сейчас микротик перенес на рабочий стол в комнате, он сброшен до стандартных настроек, к нему подключен только мой ноутбук и настроен только 5гц вайфай, пинги точно так же скачут иногда, прошу помочь чем можете, в последнюю очередь хочется винить сей прекрасный девайс

ПС микротик стоял в шкафу где стоит nas, база телефона домашнего, и удлинитель к которому все подключено, вчера тестил скорость через торрент, скорость постепенно растет, но пока поднимается все время падает, то есть поднялась до 3х мб упала до 1, поднялась до 6 упала до 2х, поднялась до 8 упала, через кабель стабильно поднимается до 10мб +-1, то есть на некоторых может подняться до 11 и так все скачивание, где то выше 9 не поднимается ( но это проблемы в торрентах), а через вайфай все время то поднимается то опускается
Изображение


maksim.mymrin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 19:17

Вот весь конфиг в данный момент

Код: Выделить всё

# jan/02/1970 00:39:09 by RouterOS 6.47.2
# software id = JU49-ESTR
#
# model = RB4011iGS+5HacQ2HnD
# serial number = D1460BBC57E6
/interface bridge
add admin-mac=C4:AD:34:E9:05:8B auto-mac=no comment=defconf name=bridge
/interface ethernet switch port
set 0 default-vlan-id=0
set 1 default-vlan-id=0
set 2 default-vlan-id=0
set 3 default-vlan-id=0
set 4 default-vlan-id=0
set 5 default-vlan-id=0
set 6 default-vlan-id=0
set 7 default-vlan-id=0
set 8 default-vlan-id=0
set 9 default-vlan-id=0
set 10 default-vlan-id=0
set 11 default-vlan-id=0
/interface list
add comment=defconf name=WAN
add comment=defconf name=LAN
/interface wireless security-profiles
set [ find default=yes ] supplicant-identity=MikroTik
add authentication-types=wpa2-psk eap-methods="" management-protection=\
    allowed mode=dynamic-keys name=profile1 supplicant-identity="" \
    wpa2-pre-shared-key=89224531330
/interface wireless
set [ find default-name=wlan1 ] band=5ghz-onlyac channel-width=\
    20/40/80mhz-XXXX country=russia3 disabled=no distance=indoors frequency=\
    auto installation=indoor mode=ap-bridge security-profile=profile1 ssid=\
    MikroTik-E90595 wireless-protocol=802.11 wps-mode=disabled
set [ find default-name=wlan2 ] band=2ghz-b/g/n channel-width=20/40mhz-XX \
    country=russia3 disabled=no distance=indoors frequency=auto installation=\
    indoor mode=ap-bridge security-profile=profile1 ssid=MikroTik-BB3A62 \
    wireless-protocol=802.11 wps-mode=disabled
/interface wireless nstreme
set wlan1 enable-polling=no
set wlan2 enable-polling=no
/ip pool
add name=default-dhcp ranges=192.168.88.10-192.168.88.254
/ip dhcp-server
add address-pool=default-dhcp disabled=no interface=bridge name=defconf
/interface bridge port
add bridge=bridge comment=defconf interface=ether2
add bridge=bridge comment=defconf interface=ether3
add bridge=bridge comment=defconf interface=ether4
add bridge=bridge comment=defconf interface=ether5
add bridge=bridge comment=defconf interface=ether6
add bridge=bridge comment=defconf interface=ether7
add bridge=bridge comment=defconf interface=ether8
add bridge=bridge comment=defconf interface=ether9
add bridge=bridge comment=defconf interface=ether10
add bridge=bridge comment=defconf interface=sfp-sfpplus1
add bridge=bridge comment=defconf interface=wlan1
add bridge=bridge comment=defconf interface=wlan2
/ip neighbor discovery-settings
set discover-interface-list=LAN
/interface list member
add comment=defconf interface=bridge list=LAN
add comment=defconf interface=ether1 list=WAN
/ip address
add address=192.168.88.1/24 comment=defconf interface=bridge network=\
    192.168.88.0
/ip dhcp-client
add comment=defconf disabled=no interface=ether1
/ip dhcp-server network
add address=192.168.88.0/24 comment=defconf gateway=192.168.88.1
/ip dns
set allow-remote-requests=yes
/ip dns static
add address=192.168.88.1 comment=defconf name=router.lan type=A
/ip firewall filter
add action=accept chain=input comment=\
    "defconf: accept established,related,untracked" connection-state=\
    established,related,untracked
add action=drop chain=input comment="defconf: drop invalid" connection-state=\
    invalid
add action=accept chain=input comment="defconf: accept ICMP" protocol=icmp
add action=accept chain=input comment=\
    "defconf: accept to local loopback (for CAPsMAN)" dst-address=127.0.0.1
add action=drop chain=input comment="defconf: drop all not coming from LAN" \
    in-interface-list=!LAN
add action=accept chain=forward comment="defconf: accept in ipsec policy" \
    ipsec-policy=in,ipsec
add action=accept chain=forward comment="defconf: accept out ipsec policy" \
    ipsec-policy=out,ipsec
add action=fasttrack-connection chain=forward comment="defconf: fasttrack" \
    connection-state=established,related
add action=accept chain=forward comment=\
    "defconf: accept established,related, untracked" connection-state=\
    established,related,untracked
add action=drop chain=forward comment="defconf: drop invalid" \
    connection-state=invalid
add action=drop chain=forward comment=\
    "defconf: drop all from WAN not DSTNATed" connection-nat-state=!dstnat \
    connection-state=new in-interface-list=WAN
/ip firewall nat
add action=masquerade chain=srcnat comment="defconf: masquerade" \
    ipsec-policy=out,none out-interface-list=WAN
/system leds
add interface=wlan2 leds="wlan2_signal1-led,wlan2_signal2-led,wlan2_signal3-le\
    d,wlan2_signal4-led,wlan2_signal5-led" type=wireless-signal-strength
add interface=wlan2 leds=wlan2_tx-led type=interface-transmit
add interface=wlan2 leds=wlan2_rx-led type=interface-receive
/tool mac-server
set allowed-interface-list=LAN
/tool mac-server mac-winbox
set allowed-interface-list=LAN


maksim.mymrin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 19:17

так же видео с тем как скачет скорость https://youtu.be/Y6twsLYgvlA

UPD скрин с точками в зоне видимости

Изображение


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

maksim.mymrin писал(а): 24 авг 2020, 19:50 ... все в квартире переехало на wifi тк пропускной способности НЕ хватает для того что бы в одной комнате человек смотрел ютюб в 1080 на телевизоре, в другой работал тв с ип тв и там же ноут с которого серфят инет, и в еще одной я смотрящий 4к с битрейтом 50-70мб с nas подключенного кабелем к микротику, и тележка пассивных девайсов типа телефонов, и все НЕ отлично работает

Но тут, я вернулся в одну командную онлайн игру и убедился что пропускной не хватает (как раз перерыв в ней захватывал появление микротика) и начал ловить фризы с перерывом в несколько минут, а то и чаще, фризы короткие буквально на 2-3 секунды, но которые могут стать фатальными
Я чуть поправил ошибочные утверждения.
Решение Вашей проблемы у меня в подписи. Все остальные варианты так радикально не помогут.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
maksim.mymrin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 19:17

Ca6ko писал(а): 24 авг 2020, 21:42
maksim.mymrin писал(а): 24 авг 2020, 19:50 ... все в квартире переехало на wifi тк пропускной способности НЕ хватает для того что бы в одной комнате человек смотрел ютюб в 1080 на телевизоре, в другой работал тв с ип тв и там же ноут с которого серфят инет, и в еще одной я смотрящий 4к с битрейтом 50-70мб с nas подключенного кабелем к микротику, и тележка пассивных девайсов типа телефонов, и все НЕ отлично работает

Но тут, я вернулся в одну командную онлайн игру и убедился что пропускной не хватает (как раз перерыв в ней захватывал появление микротика) и начал ловить фризы с перерывом в несколько минут, а то и чаще, фризы короткие буквально на 2-3 секунды, но которые могут стать фатальными
Я чуть поправил ошибочные утверждения.
Решение Вашей проблемы у меня в подписи. Все остальные варианты так радикально не помогут.
я же написал что точка стояла передо мной с минимум настроек (конфиг я выложил) и был подключен только ноутбук, скриншот с пингами как раз на минимальном конфиге с 1 устройством, без нагрузки


maksim.mymrin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 19:17

Ca6ko писал(а): 24 авг 2020, 21:42
maksim.mymrin писал(а): 24 авг 2020, 19:50 ... все в квартире переехало на wifi тк пропускной способности НЕ хватает для того что бы в одной комнате человек смотрел ютюб в 1080 на телевизоре, в другой работал тв с ип тв и там же ноут с которого серфят инет, и в еще одной я смотрящий 4к с битрейтом 50-70мб с nas подключенного кабелем к микротику, и тележка пассивных девайсов типа телефонов, и все НЕ отлично работает

Но тут, я вернулся в одну командную онлайн игру и убедился что пропускной не хватает (как раз перерыв в ней захватывал появление микротика) и начал ловить фризы с перерывом в несколько минут, а то и чаще, фризы короткие буквально на 2-3 секунды, но которые могут стать фатальными
Я чуть поправил ошибочные утверждения.
Решение Вашей проблемы у меня в подписи. Все остальные варианты так радикально не помогут.
у вас в подписках, это не решение, а архоизм, который я еще могу понять в рабочих помещениях/офисах
Дома по возможности я хочу избегать паутины и пользоваться благами технологий, а не вот это все с розетками и кабелями
По теме, проблема сохраняется на не загруженном оборудовании
Вот пример отличной работы, я спокойно смотрю фильм и все ок, всего хватает
Изображение

Изображение

Изображение


mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

У Plex плейера есть не плохой буфер, потому и спокойно можно смотреть фильм.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

maksim.mymrin писал(а): 24 авг 2020, 22:16 и пользоваться благами технологий,
Чтобы пользоваться благами технологий нужно понимать что технология может, а что за гранью её возможностей.
Только возможности технологии нужно узнавать из технических характеристик, а не рекламных проспектов маркетологов.

Вы сильно заблуждаетесь в возможностях WiFi.

Вы спросили как решить проблему - я ответил :ne_vi_del:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
maksim.mymrin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 19:17

Ca6ko писал(а): 24 авг 2020, 22:54
maksim.mymrin писал(а): 24 авг 2020, 22:16 и пользоваться благами технологий,
Чтобы пользоваться благами технологий нужно понимать что технология может, а что за гранью её возможностей.
Только возможности технологии нужно узнавать из технических характеристик, а не рекламных проспектов маркетологов.

Вы сильно заблуждаетесь в возможностях WiFi.

Вы спросили как решить проблему - я ответил :ne_vi_del:
то есть ок, давайте поставим точку
Вы утверждаете что для этого микротика нормально быть с одним клиентом и так факапить пинги раз в минуту или несколько?
я могу подключить консоль кабелем и играть горя не знать, что то качается, оно качается через нас, нас подключен по кабелю и собственно там нету проседаний скорости, но блин меня интересует вопрос что мне доностроить что бы при подключенном 1 ноутбуке скорость не скакала как на горках
Ответьте только на 1 вопрос, возможно ли настроить этот микротик так что бы скорость при подключенном одном устройстве так не скакала? Какие данные диагностики предоставить, если они нужны


maksim.mymrin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 19:17

В общем почитал форум ixbt, страх да и только, у меня еще оказывается все ок, там люди страдают куда сильнее, проблема либо программная либо аппаратная, решению проблема не подлежит в данный момент, буду думать, либо сдавать, либо ждать прошивки, решение проблемы предложенное Ca6ko считаю неадекватным, с такой начинкой как в этом микротике, для моих нужд пропускной способности хватает за глаза


Ответить