b4011igs+5hacq2hnd-in проблема с wi-fi

Обсуждение ПО и его настройки
bst-botsman
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 20:53
Откуда: Беларусь

maksim.mymrin писал(а): 25 авг 2020, 08:47 решение проблемы предложенное Ca6ko считаю неадекватным
Ну-да... Диванному аналитику виднее...
Ничего личного - не сочтите за оскорбление... Но Вам, до понимания "физики" работы сетей, - как до луны раком...


RB3011UiAS x 1
RB4011iGS+5HacQ2HnD x 3
951Ui-2nD x 2
hAP ac^2 x 24
CheckPoint 1590 x 1
maksim.mymrin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 19:17

bst-botsman писал(а): 25 авг 2020, 11:07
maksim.mymrin писал(а): 25 авг 2020, 08:47 решение проблемы предложенное Ca6ko считаю неадекватным
Ну-да... Диванному аналитику виднее...
Ничего личного - не сочтите за оскорбление... Но Вам, до понимания "физики" работы сетей, - как до луны раком...
ну да диванный эксперт, спасибо, вместо того что бы подтвердить свои слова в понимании физики с пояснением в данной проблеме, просто отписка
Сейчас передо мной rb951ui-2hnd, и у него со стандартными настройками 2.4ггц работает стабильнее, чем на b4011igs+5hacq2hnd-in, в чем моя проблема понимания физики, когда человек вместо адекватного предложения, мне предлагает вернутся на 10 лет назад? если его устраивает проводная связь, это его дело, но пихать ее как панацею везде, имхо считаю не верным
проблема в данный момент либо программная, либо аппаратная


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Давайте я постараюсь культурно развеять ваши сомнения.
И так, мы имеем беспроводное устройство, а точнее, допустим 4 устройства, 3 из них клиенты, 1 тот самый роутер. Они все вместе вроде бы замечательно работают, производитель заявляет максимальную пропускную способность допустим в 500 мегабит и допустим что все 3 клиента могут работать с такой скоростью, т.е. в теории у нас 166 мегабит на брата, что довольно неплохо. И вот мы берем и подключаем интернет тариф в 500 мегабит и рассчитываем что каждый клиент сможете утилизировать или канал полностью, или если все разом, то получат по 166 мегабит на брата и в прочих вариациях. В красивых буклетах и рекламных баннерах это может быть и так, а на практике... Заявленная производителем скорость в 500 мегабит беспроводного соединения является канальной! это важно, скоростью, эта та скорость, с которое будет мчаться вся информация между устройствами, в том числе и служебно-техническая, т.е. часть тех. данных хоть и не очень значительная, будет отъедать скорость именно пользовательских данных. Дальше, данная скорость достижима только в идеальных условиях, когда радиофона практически нет, т.е. не то что нет ни одного соседа с вайфаем, а вообще нет каких-либо помех, в реальности же, в наш век беспроводных технологий, это невозможно. Дальше, заявленная скорость может быть постоянной еще и при общение только точка-клиент, как только появляется второй клиент, помимо самого деления пропускной способности, ака время приема и передачи, мы получаем еще и увеличение задержек и снижение скорости из-за согласования между множеством клиентов и одной точкой, что отразится на скорости и задержках у всех клиентов. И еще множество всяких дополнительных но, которые можно долго описывать, но в сухом остатке можно получить следующие:
Какой бы космической скорость вам не казалась заявленная скорость в рекламе, на практике она будет обязательно ниже, за редкими исключениями. На качество вашего беспроводного соединения на прямую влияют количество клиентов их качество, а так же факторы от вас не зависящие - качество радиофона - соседская микроволновка за стеной может устроить вам джихад и вы не будете догадываться о ее существовании. Чем больше клиентов, тем меньше скорость и нестабильней соединение и это нужно принять как должное и смириться с этим. Ну и в конце концов - все что должно иметь стабильное соединение, должно подключаться проводом и ни как иначе, даже если вам очень не хочется, даже если возможности проложить провод нет и прочие даже, не заставят работать беспроводные технологии так же стабильно и предсказуемо, как проводные.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

maksim.mymrin писал(а): 25 авг 2020, 05:49 Ответьте только на 1 вопрос, возможно ли настроить этот микротик так что бы скорость при подключенном одном устройстве так не скакала?
Если нужно стабильное подключение с гарантированной высокой скоростью и минимальной стабильной задержкой тогда используют- " ...архоизм, ..... паутины .... вот это все с розетками и кабелями..."
А когда нужно(или достаточно) нестабильное подключение с постоянно меняющейся скоростью, с нестабильной переменной задержкой, подключение которое может вообще прерываться и отключаться, подключение на которое влияют устройства всех соседей, подключение в котором каждое новое устройство снижает скорость у всех подключившихся вот тогда пользуются -"...благами технологий..."

Ответ на Ваш 1 вопрос содержится в первом моем посте в этой теме.
Для того чтобы добиться такого на WIFI Вам нужно обшить стены пол, потолок, окна и двери своей квартиры радиопоглощающим материалом с затуханием примерно в 50 дБ.

Ответ на Ваш Вопрос перенесен в подпись потому что каждый месяц появляется форумчанин, который хочет иметь по радио подключение с таким качеством как по проводу. Ближайшие 10 лет такого не будет :mi_ga_et:
Именно поэтому в квартиру помещается 1 км слаботочных кабелей :-)

PS Грамотной настройкой параметров WiFi Вы можете минимизировать недостатки до определенного уровня. Все эти настройки много раз описаны здесь на форуме повторять в этой теме нет желания.
Последний раз редактировалось Ca6ko 25 авг 2020, 16:30, всего редактировалось 1 раз.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

maksim.mymrin писал(а): 24 авг 2020, 19:50 начал ловить фризы с перерывом в несколько минут, а то и чаще, фризы короткие буквально на 2-3 секунды, но которые могут стать фатальными
По разбиравшись в проблеме, я выяснил что пинг до микротика раз в пару минут - в минуту начинает расти, сначала все ок, пинги 0 - 1 мс, потом 20, следующий 80, потом 150 и опять 0-1 на некоторое время, уже два дня я ковыряюсь с настройками wifi (по кабелю все отлично)
Ну, например.
При автоматическом выборе частоты WiFi микротик анализирует эфир, и если его частота забита, он переключается на другую, более свободную. Этот процесс сопровождается переключением на другую частоту всех подключенных клиентов, и такое переключение как раз сопровождается увеличенным пингами, а то и потерей связности на пару секунд.
Но это одна из возможных причин. Но заметьте. Это не особенность или кривизна микротика. Это стандартное поведение устройства WiFi. Это свойство технологии, благами которой вы пользуетесь, описанное в стандартах.

Есть мнение, поддержанное кстати большинством IT разработчиков, что программа, называющая себя "сетевой" обязана уметь переживать подобные фризы без проблем у клиента.
Может вам нужно ждать патчик на игруху? Она видимо написана под кабельные сети прошлого века.


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

maksim.mymrin писал(а): 25 авг 2020, 12:16 Сейчас передо мной rb951ui-2hnd, и у него со стандартными настройками 2.4ггц работает стабильнее, чем на b4011igs+5hacq2hnd-in, в чем моя проблема понимания физики, когда человек вместо адекватного предложения, мне предлагает вернутся на 10 лет назад? если его устраивает проводная связь, это его дело, но пихать ее как панацею везде, имхо считаю не верным
проблема в данный момент либо программная, либо аппаратная
Сейчас у меня стоит три роутера. RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN + hAP ac² (RBD52G-5HacD2HnD-TC) + hAP ac lite (RB952Ui-5ac2nD). Не cAP AC или wAP AC. Потому, что когда проектировал слаботочку, про существование этого форума еще не знал.
Так вот, когда у меня стоял только RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN, то ситуация с WiFi была несколько печальная. Потом появился hAP ac lite, а потом и hAP ac², которые успешно (с четвертой моей попытки :du_ma_et: ) заработали в CAPsMAN.
Так вот, все телевизоры, медиаплееры, стереоресивер и мой ноутбук подключены к ЛВС кабелями. Тут проблем естественно нет.
А вот по радио картина иная. После долгой разведки эфира и скурпулезный расстановки диапазонов, частот и снижения мощностей передатчиков мне удалось достичь реальной информационной (не скорости подключения) скорости WiFi на 2,4ГГц до 120 Мбит/с и до 450 на 5-ке.
Как оказалось, что в квартире в каждой комнате картина занятости каналов совершенно разная, что приводило к коллизиям с соседями. Пришлось играться даже направлением расширения каналов, чтобы достичь результата. И до оптимального снижать мощность передатчиков.
Так что Вы понапрасну не желаете слушать полезных советов.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ответить