не работает rdp через l2tp

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
aleksandr.yurchenko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 13:32

добрый день!
помогите разобраться.
- внешный ip динамический, включил Cloud, по имени извне на роутер подключаюсь, всё отлично
- настроил подключение l2tp, на бридже включил proxy-arp, всё подключается отлично, нужный комп пингуется, на его расшаренную папку зайти по айпи получается.
через rdp на этот комп войти не могу. На роутере прописал правило dst-nat:
 
add action=netmap chain=dstnat dst-address=192.168.1.243 dst-port=3389 log=yes protocol=tcp to-addresses=192.168.1.243 to-ports=3389
в логах видно, что происходит попытка подключения учетки l2tp к айпи нужного компа. в какую сторону копать?


Michail_M
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 20:15

Если ОС Windows 8 или 10 - прямиком в брандмауэр настраивать разрешения для rdp.


aleksandr.yurchenko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 13:32

Michail_M писал(а): 23 авг 2020, 20:35 Если ОС Windows 8 или 10 - прямиком в брандмауэр настраивать разрешения для rdp.
Не-а. Там стоит семёрка. Влез в брандмауэр, там были отключены правила разрешения rdp. Включил - не помогло. Проверил пинг - его тоже нет. Выключил вовсе брандмауэр, пинг пошёл. Но rdp так и не заработал


imaoskol
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:48

net map используется для трансляции сеть-в-сеть. Вам надо поставить dst-nat.


rtfm
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 14:02

Добрый день.
Для начала я бы проверил локальную работу RDP, и если локально все работает искал бы проблемы в микротике.
И да, выставлять порты наружу, сомнительная практика.


aleksandr.yurchenko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 13:32

rtfm писал(а): 24 авг 2020, 09:37 Добрый день.
Для начала я бы проверил локальную работу RDP, и если локально все работает искал бы проблемы в микротике.
И да, выставлять порты наружу, сомнительная практика.
Всё-таки всё правильно настроено на стороне роутера.
Вы правы! раньше не было возможности проверить локальную работу RDP. Там стояла какая-то левая сборка семерки. В общем пока не выкачал кучу обновлений, рдп не заработал.
про порты наружу - это было правило для проверки, что дело не в файрволе. Убрал это правило


Ответить