Фильтрация маршрутов в OSPF

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Zuhu
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 11:51

Возникла необходимость передавать по OSPF между зонами (areas) не все маршруты, а только несколько избранных. Причём, необходимо фильтровать именно исходящие. Я так понимаю, этого можно добиться, фильтруя LSA type 3. Но я не нашел, умеют ли это микроты.
 
(циски умеют, например)
Пришлось городить огород с ASBR и LSA type 5, но мне это решение почему-то кажется дико костыльным.
Может кто-нибудь сталкивался?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Настройка на ABR нужных Area Range с параметром advertise=no должны решить вопрос.


Telegram: @thexvo
Zuhu
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 11:51

Спасибо, поковыряю такой вариант.
Но, если я правильно понимаю, чтобы это работало, нужно явно указать все подсети, которые не следует передавать за пределы зоны. Что немного убивает концепцию динамического роутинга. Всё-таки хотелось бы иметь дефолтный дроп всех маршрутов с разрешением только нужных.
Пока не придумал, как этого добиться через Area Range


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Zuhu писал(а): 14 авг 2020, 18:03 Но, если я правильно понимаю, чтобы это работало, нужно явно указать все подсети, которые не следует передавать за пределы зоны.
Добавляете запись с более широкой маской (хоть 0.0.0.0/0) и advertise=no, а те которые все-таки надо передавать - уже в явном виде, с advertise=yes.

Попробовал, работает, как надо.


Telegram: @thexvo
Zuhu
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 11:51

В моём случае это почему-то убивает маршруты внутри зоны. Наверно, что-то делаю не так, пойду переберу конфиги. Спасибо за помощь


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Zuhu писал(а): 17 авг 2020, 12:02 В моём случае это почему-то убивает маршруты внутри зоны. Наверно, что-то делаю не так, пойду переберу конфиги. Спасибо за помощь
Ещё раз проверил: не должно быть так.
Тем роутерам, которые в той же зоне, все маршруты прилетают, как и раньше.


Telegram: @thexvo
Ответить