Две подсети, два DHCP, роутинг между ними.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
androidoff
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:50

Здравствуйте, уважаемое комьюнити.

Вопрос следующий. Имеются два офиса, которые раньше работали в разных территориально местах, но теперь съехались в одно здание.
Имеются две сети вида: 192.168.10.0 и 192.168.20.0 с масками 255.255.255.0. Со своими свичами, точками доступа, серверами. В каждой сети на Mikrotik настроен DHCP. Раньше между офисами был настроен L2TP IPsec и простейший роутинг. Клиенты сетей видели друг друга, но адреса из пула DHCP строго раздавались согласно подсети.

После того как офисы съехались, сети так же должны остаться раздельными, на каждом роутере - свой внешний IP. VPN туннель был, естественно, убран. Микротики были тупо воткнуты напрямую друг в друга, на портах выдана отдельные адреса вида 10.10.10.1 и 10.10.10.2, так же настроен простейший роутинг. И все бы хорошо, но вот теперь DHCP сервера раздают адреса налево и направо "своим" и "не своим" клиентам. Происходит это, как я понимаю из-за хождения широковещательных запросов сквозь созданный мною роут. Как оставив возможность ходить из сети в сеть, настроить DHCP таким образом, чтобы они раздавали адреса строго своим сегментам? Как правильнее поступить в данной ситуации?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Вы как-то не так их воткнули друг в друга.
Никаких широковещательных запросов "роутиться" не может.

Подозреваю, что вы порты которыми соединили роутеры оставили в составе бриджа как минимум на одной из сторон.


Telegram: @thexvo
androidoff
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:50

xvo писал(а): 12 авг 2020, 12:23 Подозреваю, что вы порты которыми соединили роутеры оставили в составе бриджа как минимум на одной из сторон.
В точку! :ya_hoo_oo: Спасибо, Вам, милый и добрейший человек! Два часа сижу не могу понять что и где я сделал не так. Теперь все заработало как надо. :co_ol:

Видимо с этими переездами совсем уже мозги потекли, вторую неделю без выходных работать приходится... Еще раз огромное человеческое спасибо!


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Не за что.
Бывает :-)


Telegram: @thexvo
imaoskol
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:48

Широковещательные запросы не маршрутизируются.


Ответить