Доступ через Mikrotik в другую сеть

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Maxim.Schigelskiy
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 авг 2020, 11:55

Доброго времени суток!

Схема сети:

Имеется Mikrotik на который приходит оптика от провайдера, далее идёт на свитчи D-Link
DHCP выступает сервак, сеть 10.40.2.0
Так же имеется IP телефония через iPECS eMG800 уже другая сеть с адресом 10.10.10.2, для нее стоит отдельный роутер TL-WR840N (проброс портов) при этом он смотрит в сеть 10.40.2.0

Вопрос?
Каким образом сделать прямой доступ из сети 10.40.2.0 в сеть АТС 10.10.10.0 без добавление маршрутов на сетевой карте моего компьютера и установки дополнительной сетевухи. и в 1 и во 2 варианте я доступ имею, но мне это крайне не удобно. Необходим именно прямо маршрут!

Подскажите пожалуйста куда смотреть и что делать?!

Настройки Mikrotika:
Изображение
WAN
Изображение
LAN
Изображение
Схема сети
Изображение


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Если на втором роутере "обычный" выход и интернет (читай дефолтный маршрут) через микротик, то:

На втором роутере отключить NAT, разрешить доступ в firewall'е.

На микротике добавить маршрут:

/ip route add dst-address=10.10.10.0/24 gateway=адрес второго роутера в сети миротика.

Если на втором роутере дефолтный маршрут через свой шлюз, то просто добавить маршруты на обоих роутерах (на микротике см. выше, на втором наоборот).


Telegram: @thexvo
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Maxim.Schigelskiy писал(а): 10 авг 2020, 12:09 Каким образом сделать прямой доступ из сети 10.40.2.0 в сеть АТС 10.10.10.0 без добавление маршрутов на сетевой карте моего
Юкомпьютера и установки дополнительной сетевухи. и в 1 и во 2 варианте я доступ имею, но мне это крайне не удобно. Необходим именно прямо маршрут!

Подскажите пожалуйста куда смотреть и что делать?!
Начну с последнего вопроса. Смотреть в сторону курсов и учиться.
По остальному вариантов несколько. Вы мало сказали что нужно итоге поэтому тут полет фантазии.
1 Выбросить т линк из схемы. В микротик настроить второй WAN и все остальные настройки.
2. Просто на компьютере добавить ещё один IP из сети 10.10.10.0/24
3.Или адрес из сети 10.10.10.0/24 повесить на микротик.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить