Неизвестный bridge

Обсуждение ПО и его настройки
ALSur
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 18:55

Настраиваю после приобретения rb450g. Сбросил настройки, по умолчанию стояла версия RouterOS 6.13 и залил последнюю версию 6.47.
В новой версии в интерфейсах, помимо Ether1-Ether5, по умолчанию, т.е. сразу после сброса настроек, появился интерфейс bridge. В него входят со 2 по 5 порты. Когда при первоначальной настройке дохожу до создания своего интерфейса bridge local, мне этот bridge мешает. Выполнить то, что указано во всех настройках по созданию моста, не могу. Пробовал создавать новый мост, удалять из первого моста порты и переносить их в мною созданный мост . Но всё заканчивается зависанием, теряется доступ, приходитmся сбрасывать раутер. Хотя на 6.13 такого интерфейса bridge после сброса не было и там мост я настраивал нормально.
Прошивку скачивал с официального сайта Микротик. не понимаю, что я делаю не так. Сбрасывал раутер неоднократно.
Помогите люди добрые, толкните в правильном направлении.

Прилагаю фото интерфейса Winbox

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

А не создавать свой и использовать этот вам религия не позволяет? :)

Если уж вы не можете сообразить, как перенести порты с одного на другой не отрубив себе доступ (например, сначала все кроме одного, потом переключиться на другой порт и перенести последний).


Telegram: @thexvo
ALSur
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 18:55

xvo писал(а): 05 авг 2020, 19:33 А не создавать свой и использовать этот вам религия не позволяет? :)

Если уж вы не можете сообразить, как перенести порты с одного на другой не отрубив себе доступ (например, сначала все кроме одного, потом переключиться на другой порт и перенести последний).
Не удаётся использовать этот мост. Я удаляю из него Ether2, так как на нём будет второй провайдер. Дольше нужно в трёх оставшихся портах сделать Master Port, но такой настройки нет. И в любом случае у меня заканчивается потерей доступа к раутеру. Приходится сбрасывать его.
Просто про этот по умолчанию bridge нет упоминания ни в одном руководстве по настройке, коих в интернете не мало. И удалить я этот мост не могу, даже после создания второго моста.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Никаких master-port уже давно нет.
Еще с 6.42 кажется.
Почитайте какие-нибудь мануалы, как настраивать «по-новому».

И если сбросить конфиг не в «дефолт», а в «ноль» то там ничего не будет, может вам так проще будет.


Telegram: @thexvo
ALSur
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 18:55

xvo писал(а): 05 авг 2020, 20:07 Никаких master-port уже давно нет.
Еще с 6.42 кажется.
Почитайте какие-нибудь мануалы, как настраивать «по-новому».

И если сбросить конфиг не в «дефолт», а в «ноль» то там ничего не будет, может вам так проще будет.
Это с включенной галочкой "no default configuration", как я понял? Я так вроде бы и делал, но bridge вроде бы оставался. Но буду более внимательно делать полный сброс.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

ALSur писал(а): 05 авг 2020, 20:15 Это с включенной галочкой "no default configuration", как я понял? Я так вроде бы и делал, но bridge вроде бы оставался. Но буду более внимательно делать полный сброс.
Ага.
Не должен. Должен прям совсем пустой конфиг быть.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

xvo писал(а): 05 авг 2020, 20:33 Должен прям совсем пустой конфиг быть.
А я думал Вы ему посоветуете почитать пост "Действия до настройки роутера" viewtopic.php?f=15&t=2083 :-):
Вроде бы весь интернет пестрит подобным. Везде уже про WinBox писать устали....


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
ALSur
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 18:55

Сегодня ещё раз пропробовал настроить свой Микротик RB450G, уже с учётом использования имеющего по умолчанию моста (bridge)/
Само соединение с провайдером Ростелеком по PPPoE настраивается просто. Из bridge удалил интерфейс Ether2, который позднее буду настраивать на второго оператора, для этого пришлось сменить присвоенный MAC от Ether2 на MAC от Ether3. Из-за этого у меня пропадал доступ ранее к устройству.
Мало понятно с правилами Firewall, буду вникать, что за чем и для чего нужно.
Возникла неожиданная проблема с DHCP Server. Запускаю DHCP Setup, на первом шаге (смотри фото) выбираю тот самый bridge. На втором шаге 192.168.88.0.24. На третьем шаге 192.168.88.1. А вот на четвёртом шаге вместо выбора диапазона появляется выбор DHCP Relay. Если нажать "Дальше", то появляется сообщение, смотри пятый скриншот.
Дальше прикладываю ещё 4 скриншота для информации.
Посмотрите, может подскажете в чём проблема.
P.S. Ещё у меня не пингуются адреса, например, 8.8.8.8, хотя подключение настроено, но это то же может быть связано с тем, что не поднят DHCP Сервер.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

У вас же на скриншотах видно, что на этом мосту уже создан dhcp.
Просто отредактируйте его.


Telegram: @thexvo
ALSur
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 18:55

xvo писал(а): 06 авг 2020, 15:12 У вас же на скриншотах видно, что на этом мосту уже создан dhcp.
Просто отредактируйте его.
Спасибо, попробую разобраться, хотя очевидно, что DHCP Server должен быть создан, раз этот мост имеется по умолчанию и создан для упрощения первичной настройки.

Отдельный вопрос: по правилам firewall, поделитесь ссылкой на типовой набор правил или своими наработками, для домашнего раутера, на два провайдера. Никаких особых требований нет, обычная домашняя сетка.


Ответить