Как сделать downgrade RouterOS и сохранить текущую конфигурацию

Обсуждение ПО и его настройки
systemdynamic
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2020, 16:44

Всем привет. Нужна подсказка опытных людей.
Пользуемся таким роутером:
Model 951Ui-2nD
Factory Firmware 3.41
Current Firmware 3.41
Upgrade Firmware 3.41
RouterOS v6.39.3 (bugfix)

Месяца три назад попытался обновить RouterOS до новых версий, но при этом была потеряна старая конфигурация (использовались мастер-порты и соединения bridge), а в новой RouterOS я так и не разобрался как настраивается wi-fi с помощью CAPsMAN. В результате пришлось откатится назад - вот только немного промахнулся, т.к. не запомнил и не записал, какая версия стояла изначально, но это была точно не RouterOS v6.39.3 (bugfix). Ну я так предположил теперь, что видимо стояла RouterOS v6.38.7 и теперь хочу её вернуть, т.к. на одном из компов обычно через 5-10 мин. отключается вай-фай, и похоже что причина в роутере.

Собственно главный вопрос, как сохранить текущую конфигурацию, и не сбить настройки роутера при установке RouterOS v6.38.7? На данный момент подключение только по вай-фай, по проводу нет, а сам роутер находится в труднодоступном месте, и если что-то пойдет не так и исчезнет подключение по вай-фай или понадобится физический сброс настроек роутера - это будет катастрофа и разгребать придется не один день....


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну вообще upgrade/downgrade конфигурацию не трогает, кроме тех случаев, когда это обусловлено именно какими-то изменениями в принципах построения самой конфигурации (подобно переносу функции master-порта на bridge).

Было ли что-то такое именно 6.38.7 и 6.39.3 или нет, это сейчас вряд ли кто-то помнит.
Почитайте change log'и, найдите старые темы по этим версиям на официальном форуме.


Telegram: @thexvo
systemdynamic
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2020, 16:44

xvo писал(а): 26 июл 2020, 12:08 Ну вообще upgrade/downgrade конфигурацию не трогает, кроме тех случаев, когда это обусловлено именно какими-то изменениями в принципах построения самой конфигурации (подобно переносу функции master-порта на bridge).

Было ли что-то такое именно 6.38.7 и 6.39.3 или нет, это сейчас вряд ли кто-то помнит.
Почитайте change log'и, найдите старые темы по этим версиям на официальном форуме.
6.38.7 и 6.39.3 работают одинаково с мастер-порт, изменение с bridge начинаются в версии 6.41.

Вот что пишут по этому поводу:
При обновлении на RouterOS 6.41 и выше с RouterOS версий 6.40.5 и ниже все настройки master-port будут автоматически перенесены в Bridge-интерфейс. Если произвести downgrade до версии, которая поддерживает master-port, то настройки не будут возвращены на место. Настоятельно рекомендуется сделать резервную копию до обновления.
У меня так и получилось - обновился до версии 6.41+ настройки перенеслись, но вай-фай там настраивается по-другому - через CAPsMAN, я его не осилил и откатился на 6.39.3, и конфигурация слетела. В результате пришлось делать полный сброс, и при запуске я включил предлагаемую роутером дефолтную конфигурацию с мастер-портом, и спокойно-настроил вай-фай.

Получается что я могу в данном случает сделать downgrade и конфигурация будет перенесена автоматически. Резервную копию сделать не проблема, но если я правильно понял, то чтобы её потом развернуть нужен доступ к роутеру, а он то как раз так и может потеряться в случае если текущая конфигурация слетит.

И ещё вопрос: в каких случаях вообще обычно возникает ситуация что нужно делать физический сброс Микротика 951Ui-2nD (или любого аналогичного роутера)?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

systemdynamic писал(а): 26 июл 2020, 12:45 6.38.7 и 6.39.3 работают одинаково с мастер-порт, изменение с bridge начинаются в версии 6.41.
Переход от master-port я привел как пример, который на слуху.
А так, регулярно же какие-то изменения по-мелочи происходят.
systemdynamic писал(а): 26 июл 2020, 12:45 У меня так и получилось - обновился до версии 6.41+ настройки перенеслись, но вай-фай там настраивается по-другому - через CAPsMAN
CAPsMAN для настройки wifi вас никто не заставляет использовать ни на 6.41 ни где бы то ни было ещё.
systemdynamic писал(а): 26 июл 2020, 12:45 Получается что я могу в данном случает сделать downgrade и конфигурация будет перенесена автоматически.
Если у вас сейчас там сброшенная в дефолт конфигурация, то сомневаюсь, что будут проблемы.
systemdynamic писал(а): 26 июл 2020, 12:45 И ещё вопрос: в каких случаях вообще обычно возникает ситуация что нужно делать физический сброс Микротика 951Ui-2nD (или любого аналогичного роутера)?
При нормальной работе такой ситуации возникать вообще не должно.
Только если вы потеряли доступ к устройству (устройство взломано или случайно сами себе весь доступ заблокировали).

Есть мнение, что сброс и перенастройка может помочь в некоторых случаях, если устройство функционирует "не правильно" - то есть не так, как предполагает конфигурация. Типа, что по какой-то причине отдельные куски конфигурации не применились, или остались работать куски, которые из конфигурации были наоборот удалены.
Но это все скорее из разряда суеверий и в 99% случаев просто говорит о том, что где-то кто-то что-то забыл убрать или добавить.


Telegram: @thexvo
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

И да, сидеть на откровенно допотопных версиях прошивки - рискованное предприятие.
С тех пор было достаточно много разных уязвимостей обнаружено и закрыто.


Telegram: @thexvo
systemdynamic
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2020, 16:44

CAPsMAN для настройки wifi вас никто не заставляет использовать ни на 6.41 ни где бы то ни было ещё.
Возможно проблемы были с переносом конфигурации, но когда я поставил 6.41+ я столкнулся с этим CAPsMAN и не разобрался как настроить точку доступа с его помощью, и не нашел привычной настройки как в версии 6.38.
При нормальной работе такой ситуации возникать вообще не должно.
Только если вы потеряли доступ к устройству (устройство взломано или случайно сами себе весь доступ заблокировали).
Понятно, в принципе моя проблема в том, что нет сетевого кабеля, а роутер в труднодоступном месте, сейчас я понимаю, что скорее всего можно было и без сброса обойтись.
И да, сидеть на откровенно допотопных версиях прошивки - рискованное предприятие.
С тех пор было достаточно много разных уязвимостей обнаружено и закрыто.
Согласен, обновляться надо, но риск потери контроля над роутером останавливает. Вот и приходится придерживаться принципа - работает не трогай.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

systemdynamic писал(а): 26 июл 2020, 14:29 Возможно проблемы были с переносом конфигурации, но когда я поставил 6.41+ я столкнулся с этим CAPsMAN и не разобрался как настроить точку доступа с его помощью, и не нашел привычной настройки как в версии 6.38.
Там когда-то был переход с одного пакета wireless на другой, но мне кажется, что это ещё раньше было.
А так, wifi на любом устройстве можно настроить через меню wireless, а можно перевести в режим cap и настраивать через capsman на этом же или на другом устройстве.


Telegram: @thexvo
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

xvo писал(а): 26 июл 2020, 15:04 Там когда-то был переход с одного пакета wireless на другой
По началу CAPsMAN ставился отдельным пакетом. Стандартно его не было.
Потом изменили пакет wireless, всё в одном и тогда уже CAPsMAN стал стандртно в мену.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

mafijs писал(а): 26 июл 2020, 15:09 По началу CAPsMAN ставился отдельным пакетом. Стандартно его не было.
Потом изменили пакет wireless, всё в одном и тогда уже CAPsMAN стал стандртно в мену.
Да-да, что-то такое.
Но мне кажется это изменение было ещё до 6.38.


Telegram: @thexvo
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

wireless-rep-6.36.2-mipsbe.npk
wireless-cm2-6.36.2-mipsbe.npk

wireless-6.37rc36-mipsbe.npk

wireless-6.37-mipsbe.npk

Похоже с 6.37 один пакет.


Ответить