OSPF нет маршрутизации

Обсуждение ПО и его настройки
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Vladislav.Shkvara писал(а): 23 июл 2020, 12:00 В мануалах написано что passive должны быть сети, которые смотрят к провайдеру. В моем случае выходит что надо поставить галку passive на интерфейсы тоннелей?
Нет, во-первых, туннели у вас не смотрят к провайдеру, а смотрят в другой офис.

Во-вторых, passive нужно делать все сети, где вам не нужно устанавливать связи с другими маршрутизаторами.
То есть для ваших внутренних сетей это в целом не обязательно, но лучше сделать.
Если конечно, у вас там нет других маршрутизаторов со своими сетями, где вы тоже будете настраивать ospf.

А сеть провайдера вообще не нужно добавлять - зачем вам во втором офисе может понадобиться маршрут до внутренней сети провайдера первого?!


Telegram: @thexvo
Vladislav.Shkvara
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 18:23

xvo писал(а): 23 июл 2020, 12:08
Vladislav.Shkvara писал(а): 23 июл 2020, 12:00 В мануалах написано что passive должны быть сети, которые смотрят к провайдеру. В моем случае выходит что надо поставить галку passive на интерфейсы тоннелей?
Нет, во-первых, туннели у вас не смотрят к провайдеру, а смотрят в другой офис.

Во-вторых, passive нужно делать все сети, где вам не нужно устанавливать связи с другими маршрутизаторами.
То есть для ваших внутренних сетей это в целом не обязательно, но лучше сделать.
Если конечно, у вас там нет других маршрутизаторов со своими сетями, где вы тоже будете настраивать ospf.

А сеть провайдера вообще не нужно добавлять - зачем вам во втором офисе может понадобиться маршрут до внутренней сети провайдера первого?!
Спасибо, внятно и понятно.
BFD сделал, маршруты перестраиваются быстро.

Последний затык - как Вы говорите в фаерволах. Я пробовал отключать на время фаервол в обоих микротиках - не помогло. Может подскажете в чем может быть оказия? Единственное что у меня вызывает недоумение - это роуты на Tik1, которые я показывал в прошлом сообщении


Изображение


Vladislav.Shkvara
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 18:23

Дело было в MTU. Теперь всё работает. Низкий поклон за то что помогли


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Рад помочь :)


Telegram: @thexvo
Ответить