Создание скрипта для AdressList

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Alexander45
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2020, 13:17

Здравствуйте уважаемые пользователи.
Прошу помощи в создании скрипта.
Как написать скрипт который бы пинговал все компьютеры в локальном пространстве (например 192.168.1.0/24)и вписывал а адрес лист ip адрес и ИМЯ компьютера который ответил..
чтобы в дальнейшем по имени компьютера применять те или иные правила...
Можете мне с этим помочь?
Спасибо.

P/S Микротик в данном случае не является DHCP сервером..


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вот это костылик))) То есть подцепив устройство с запретом пинга (что легче лёгкого и часто встречается), я обойду все ваши правила на раз-два?
А сам по себе пинг 254 адресов такое себе не быстрое занятие))) Ну вот зачем? Вы бы поделились с сообществом замыслом поподробнее, глядишь кто-нибудь и подкинул бы идейку поинтереснее))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

podarok66 писал(а): 11 июл 2020, 18:25 Вот это костылик))) То есть подцепив устройство с запретом пинга (что легче лёгкого и часто встречается), я обойду все ваши правила на раз-два?
А сам по себе пинг 254 адресов такое себе не быстрое занятие))) Ну вот зачем? Вы бы поделились с сообществом замыслом поподробнее, глядишь кто-нибудь и подкинул бы идейку поинтереснее))
...ага, сейчас ещё выяснится, что этот микротик не только DHCP-сервером, но и гейтвеем не является...


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Меня коллеги, другое смутило (ниже отквотил).
Alexander45 писал(а): 11 июл 2020, 13:20 вписывал а адрес лист ip адрес и ИМЯ компьютера который ответил..
чтобы в дальнейшем по имени компьютера применять те или иные правила...
Если микротик не является DHCP, то при пинге(скане) какое имя он хочет получить?
Адрес получит, а имя? Есть устройства, NAS'ы, камеры которые даже hostname не передают,
а тут? И ещё раз делаю акцент, он хочет имя какое-то получить, о NetBIOS имени и речи при
скане с пингом и не идёт.

Задачка у ТС хитрая.....



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

Похоже на какой-то сканер..
подключаешь микротик со скриптом в действующую сеть, он сканирует сеть, определяет все устройства и что-то дальше делает


Ivan.Andreev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 22:38

Доброго времени суток, хочу поднять данную тему, может у кого есть наработки скрипта для выдачи ip-адреса на хост по параметру hostname ?
Интересует выдача формата: Подключилось устройство и получило заранее подготовленный под это IP-адрес, необходим для более быстрого разворачивания множества лвс, где все ПК по дефолту имеют одинаковые названия формата PC01-255
Заранее благодарю форумчан за поддержку.


Ответить