Транки на астере периодически отваливаются

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
aleksandr.volkov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 20:13

Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Я очень извиняюсь, если эту тему уже обсуждали (на нашел на форуме ничего подобного).
Существует астериск, на нем два транка через интернет к провайдеру. Абсолютно рандомно транки перестают работать, мол запрос регистрации отправлен, ждем. По началу я винил провайдера, но обнаружилась особенность, что перезагрузка микротика всегда решает проблему. Я пробовал отключать/подключать интерфейсы интернет-провайдеров, пробовал перегружать сам астер, отключать все запрещающие правила в файерволе, но нет, не регистрируются и все тут. Только перезагрузка роутера. Была плановая замена оборудования, решил по эту лавочку исключить какие-либо не очевидные ошибки в конфигурации роутера и просто с нуля настроил новый роутер, но уже через неделю аналогичная ситуация.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении хотя бы искать. Ну не перезагружать же каждый раз роутер...
Спасибо заранее всем!


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Если даже не трогали или вовсе до этого момента не знали, что в миркотике есть некий "сип хэлпер", то начните с его отключения, а дальше будет видно. найти его можно в настройках фаервола, на вкладке "сервис порты"


aleksandr.volkov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 20:13

KARaS'b писал(а): 25 июн 2020, 20:29 Если даже не трогали или вовсе до этого момента не знали, что в миркотике есть некий "сип хэлпер", то начните с его отключения, а дальше будет видно. найти его можно в настройках фаервола, на вкладке "сервис порты"
Да, эта служба выключена, я читал про нее. Видимо не в ней дело. Спасибо за совет!


Ответить