Падает сеть wi-fi

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Berendey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 18:34

Добрый день (или иное время суток).
Оговорюсь сразу - я не специалист по настройкам mikrotik, если честно, то увидел его первый раз чуть больше месяца назад, поэтому прошу сильно не пинать если что-то не пойму с первого раза.
В общем в наличии следующая ситуация:
Имеется развернутая сеть на rb2011uias-in с установленной RouterOS 6.47, точки доступа cAP ac, все работает замечательно большее время но! в некоторые моменты с wi-fi начинает выкидывать пользователей и начинаются проблемы с их переподключением. Буквально сегодня соотнесли периоды "отвалов" с появлением в офисе пары устройств от Apple. Из особенностей аппаратов заметили следующее - владелец пользуется браузером ТОР. Для проверки после окончания раб. дня установили на несколько аппаратов ТОР и начали тестить - итог: "отвалы" повторились.
Подскажите, кто знает, куда хоть копать? Для понимания ситуации: запретить использовать ТОР именно данному сотруднику мы не в силах, но проблему с отвалами сети у других пользователей решить надо. Причем, подключенные по проводам никаких проблем не замечают. При проверках на точках доступа сидело по 7-8 подключений. Причем, при меньшем количестве подключенных устройств на одну точку доступа (3-4) проблема почти не проявляет себя.
Куда копать, что курить?


gmx
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Мало технической информации.
Нужен лог, конфиги, скорости и так далее.
Первое, что приходит в голову - весь трафик гоняется через 2011 и он просто не справляется с нагрузкой. Я правильно понял, что точки настроены через CapsMan? Попробуйте переключить точки в режим Local forwarding.


Berendey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 18:34

Подключали специалиста по микротам - говорит в логах ничего подозрительного нет, настроено все через CapsMan, но нагрузка в самый пиковый момент не доходит до 80%. Конкретно в данный момент подключено по беспроводке 55 устройств, процент загрузки 39-49%.
Есть еще одна мысль, как костылем подопнуть систему - уменьшить время аренды IP адресов по DHCP (в данный момент стоит 1д.). По идее, вроде должно упростить переподключение устройств, так как в данный момент у нас забит почти весь пул адресов.
Но остается большой вопрос "почему устройства с тором выбивают других пользователей с сети"?


gmx
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Технической информации по прежнему нет...


Ответить