Mikrotik hAP Lite + интерактивное теоевидение Ростелеком, vlan ,беда

Обсуждение ПО и его настройки
Dmitry.Kvach
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 11:27

Здравствуйте, есть казалось бы типовая ситуация. В дом входит провод ростелеком, втыкается в первый порт микротика (eth1) , в микротике все порты объедены в бридж , в разделе Interface - VLAN создан vlan1 c сообщенным мне провайдером VLAN id и в нем указан интерфейс ether1,
Изображение

после указания в настройках ppoe соединения в качестве интерфейса vlan1
Изображение
и добавления разрежающего правила в файрволл инет пошёл, вайфай был настроен вместе с ppoe через quick set проблем не возникло

Проблемы начались с интерактивным тв. Из ether4 порта микротика идет провод в приставку.
Я делаю по аналогии с вышеописанным, создаю в в разделе Interface - VLAN новый vlan2 указываю vlanID и интерфейс в свою очередь ether4 куда воткнута приставка
Изображение

На экране телевизора - появляется меню, все супер, ( если влан не делать, то там вообще ничего не появляется) актуальная программа эфира, я выбираю канал и... Ошибка при воспроизведении (failed to start playback)

На ростелекомосвском Sagecomm - всё ок, постарался как мог какие-то настройки от туда подсмотреть, но ничего не помогло

Теперь немного эмоций.
Сам я не админ и не гуру, просто опытный пользователь, настройкой обычных роутеров и тп занимался несчетное число раз, но тут - субботу и воскресенье я убил на следование различным мануалам, в попытках разобраться 2 раза окирпичил устройство) после чего прошивал его заново (поставил кстати свежую 6.46.6), вобщем забекапил конфигурацию при которой работает хотя бы вайфай - и начал эксперементировать, пытаться следовать советам найденным в сети (те которые смог понять, иногда их как будто специально пишут, чтобы было непонятно) но ничего не помогло
После 2х дней и 2х ночей - я, взрослый человек, признал свою невозможность решить проблему самому, оставил заявку в ростелеком

Первый парень просидел 3 часа и в итоге сломал и не смог сделать обратно даже то, что я настроил (инет + вайфай) ну ничего, устройство явно непростое я все понимаю, и он понял. Сказал что передаст заявку спецу и тот шарит в микротиках и всё будет четко. На след день пришел спец, посидел уже гораздо меньше полчаса, но дальше исходной точки мы не свдинулись, сказал чтобы я не занимался херней с этими микротиками и оставил sagecomm и удалился.

А я уже немного от обиды и из принципа хочу добить этот вопрос. Помогите пожалуйста, что я делаю не так?


Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Dmitry.Kvach писал(а): 01 июн 2020, 13:32 На ростелекомосвском Sagecomm - всё ок, постарался как мог какие-то настройки от туда подсмотреть, но ничего не помогло
Опишите, как настроено на Sagecomm.

Как настраивать описывают в мануалах.
А что настраивать - указано в договоре с оператором. Или в настройках его штатного роутера.

Опишите настройки Sagecomm. Или устройство вашего подключения своими словами.


Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Dmitry.Kvach писал(а): 01 июн 2020, 13:32 Здравствуйте, есть казалось бы типовая ситуация. В дом входит провод ростелеком, втыкается в первый порт микротика (eth1) , в микротике все порты объедены в бридж ,
Если 1 порт дли ростерекома, а 4 для ТВ приставки, то в бридж можно соединить только 2 и 3.
1 и 4 НЕ нужно добавлять в общий бридж.


Dmitry.Kvach
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 11:27

Erik_U писал(а): 01 июн 2020, 14:29
Dmitry.Kvach писал(а): 01 июн 2020, 13:32 На ростелекомосвском Sagecomm - всё ок, постарался как мог какие-то настройки от туда подсмотреть, но ничего не помогло
Опишите, как настроено на Sagecomm.

Как настраивать описывают в мануалах.
А что настраивать - указано в договоре с оператором. Или в настройках его штатного роутера.

Опишите настройки Sagecomm. Или устройство вашего подключения своими словами.
Вот скрины настроек с сейджкомм, по поводу страницы с igmp proxy не уверен играет она какую-то роль в данном случае, так как читал, что посредством vlan когда организовано - это не требуется, но это не точно)

Изображение

Изображение

Изображение

порты 2 и 3 из моста выводил - никакого результата, ну они же пустые все равно это как-то в теории могло повлиять?

Спасибо за отклик


Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

NAT на Sagecomm есть?
Как порты по VLAN распределены?
У оператора есть человекочитаемая инструкция настройки любого роутера?


Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Это московский ростелеком? От имени которого работает он-лайм?

Судя по инструкциям на их сайте, интернет работает просто через кабель, воткнутый в порт, без каких либо настроек.
Т.е. клиентам дается интернет через езернет, с сервисом dhcp.

В случае, когда кроме интернета используется еще и ТВ. в ход идут виланы и РРРОЕ.
В этом случае подключение интернета не меняется, но ему присваивают вилан, с номером 559.

Для работы ТВ создается РРРОЕ соединение, и оно вешается на вилан с номером 3172. В этот же вилан видимо нужно добавить порт, к которому подключается ТВ приставка.

Т.е. интернет работает просто по езернету в вилане 559, а тв через ррое в вилане 3172.
Правильно?
Сложность в том, что на микротике PPPOE к вилану не привязывается.

На микротике еще нужно мультикаст настроить. По этой инструкции viewtopic.php?p=34609#p34609
Только вместо Eth1 в настройках мультикаста поставьте PPPOE (ему галочку UpStream)


Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Я бы попробовал так.

1. Создал бридж Local-br, и включил бы в него 3, 4 порт и WiFi
2. На этот бридж повесил бы адрес, выбрав сеть, которая не пересекается с той, что раздает ростелеком.
3. Этому бриджу сделал бы DHCP.
4. Создал бы бридж rt-br, включив бы в него порт 1 и 2.
5. в порт 1 кабель ростелекома, в порт 2 ТВ приставку. Это все нужно, чтобы приставка получала адрес в сети ростелекома. Может это и лишнее, точно не знаю правил ростелекома.
6. На бридж rt-br повесил бы dhcp клиент. Поставив галочку "add default router".
7. Бридж rt-br добавил бы как тегированный интерфейс в оба вилана - 559 и 3172. Порт 1 как не тегированный в вилан 559, порт 2 как не тегированный в вилан 3172.
8. В PPP-Profiles сделал бы профиль RTTV, в настройках выбрал бы ему бридж rt-br.
9. Создал бы PPPOE соединение, указав порт Ether1, и профиль RTTV. Обязательно убрать галочку add default router.
10. Настроил бы НАТ между бриджем Local-br и бриджем rt-br. Ну и минимальные правила Firewall.
11. Бридж бридж Local-br в вилан 559 со всеми его портами.

вроде все.

12. Если приставке не нужен IP ростелекома, тогда порт 2 в бридж Local-br, бридж ростелекома не создавать, П.6 выполнить для порта 1, п. 7 выполнить для бриджа бридж Local-br, 559 - потры 3,4, WiFi, 3172 - порт 2. И выполнить инструкцию по добавлению пакета мультикаст, добавив 2 порта. PPOE как UpStream, а бридж Local-br как слушающий.


Dmitry.Kvach
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 11:27

2 Erik_U
Вот скрины настроек nat на sagemcom
 
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Это ростелеком в Нижнем Новгороде, интернет работает если настоены vlan, как я писал выше, один влан(3172) на инет один (559) на тв, айдишники сообщает провайдер, я их взял у роутера рабочего(на скринах выше есть)

Для микротиков никакой инструкции у них нет,

Как порты по VLAN распределены? - если я правильно понял вопрос, то как я выше уже писал, vlan 3172 на eth1 (инет) и vlan 559 на eth4 (приставка)
 
Изображение

Изображение
инет начинает работать только если я ppoe ставлю vlan1 (3172 который)

Изображение


Dmitry.Kvach
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 11:27

Erik_U писал(а): 01 июн 2020, 17:29 Я бы попробовал так.

1. Создал бридж Local-br, и включил бы в него 3, 4 порт и WiFi
2. На этот бридж повесил бы адрес, выбрав сеть, которая не пересекается с той, что раздает ростелеком.
3. Этому бриджу сделал бы DHCP.
4. Создал бы бридж rt-br, включив бы в него порт 1 и 2.
5. в порт 1 кабель ростелекома, в порт 2 ТВ приставку. Это все нужно, чтобы приставка получала адрес в сети ростелекома. Может это и лишнее, точно не знаю правил ростелекома.
6. На бридж rt-br повесил бы dhcp клиент. Поставив галочку "add default router".
7. Бридж rt-br добавил бы как тегированный интерфейс в оба вилана - 559 и 3172. Порт 1 как не тегированный в вилан 559, порт 2 как не тегированный в вилан 3172.
8. В PPP-Profiles сделал бы профиль RTTV, в настройках выбрал бы ему бридж rt-br.
9. Создал бы PPPOE соединение, указав порт Ether1, и профиль RTTV. Обязательно убрать галочку add default router.
10. Настроил бы НАТ между бриджем Local-br и бриджем rt-br. Ну и минимальные правила Firewall.
11. Бридж бридж Local-br в вилан 559 со всеми его портами.

вроде все.

12. Если приставке не нужен IP ростелекома, тогда порт 2 в бридж Local-br, бридж ростелекома не создавать, П.6 выполнить для порта 1, п. 7 выполнить для бриджа бридж Local-br, 559 - потры 3,4, WiFi, 3172 - порт 2. И выполнить инструкцию по добавлению пакета мультикаст, добавив 2 порта. PPOE как UpStream, а бридж Local-br как слушающий.
Спасибо Вам большое за развернутый совет, но я не потяну мне кажется.
Странно что ведь загружается меню и программа телепередачь так сказать актуальная, эфир, но именно видео не запускается


Dmitry.Kvach
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 11:27

Но так как я полон решимости я буду каждый пункт пытаться сделать и кидать скрины того, что я там наворотил.
Просто странно это, что такой функционал каким то простейшим устройством реализуется, а тут пздц нужно огороды городить что-бы интерактивку посмотреть :)

Может все-таки дело в igmp? в sagemcom эти настройку не по дефолту стоят точно

Изображение


Ответить