Mikrotik + Яндекс Алиса

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
mihail.shutov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2020, 16:43

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь в настройке. Купил я mikrotik hap ac^2. Выполнил настройки pppoe соединение. Интернет появился, на устройствах всех раздаётся. Но вот Алиса от Яндекс не хочет полноценно функционировать. Интернет вроде есть, погоду может сообщить и тд, но вот когда просишь включить радио, музыку и тд, она не хочет включать. Куда копать, в чем дело?
Ещё заметил такую вещь, я пытаюсь настроить sonoff модуль, подключаюсь им к сети, в роутере он отображается, но вот допинговаться я до не го не могу. Со старым роутером всё работает на ура. :-(
Заранее спасибо!


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Михаил, без конфига разговор не получится.
Видимо, Вы его настроили в Quick Setup. А Микрот любит, что бы его настраивали с нуля.
Вы сможете сами перенастроить роутер?
Последний раз редактировалось MaxoDroid 30 май 2020, 23:43, всего редактировалось 1 раз.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

Эммм. Я думаю что фаерволе блочит какие-то порты.


mihail.shutov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2020, 16:43

С Алисой решил проблему путём добавления правила в фаервол. (chain = forward, connection state = established, related, action = accept, )Теперь ломаю голову как решить проблему с реле sonoff. Прошита реле альтернативной прошивкой tasmota. в настройки захожу, вбиваю параметры сети и реле не может подключиться к ней. на другом роуторе всё работает отлично. Тоже какое то правило в фаерволе прописать? если то какое посоветуете. На стандартной прошивке при подключение через их приложуху, всё коннектиться, при попытке подключить реле в DIY режиме, релюшка тоже отказывается подключаться к роутеру микротик.


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

mihail.shutov писал(а): 31 май 2020, 13:29 ... Тоже какое то правило в фаерволе прописать? если то какое посоветуете.
Тут бы посмотреть на то, что имеется.
mihail.shutov писал(а): 31 май 2020, 13:29 ... при попытке подключить реле в DIY режиме, релюшка тоже отказывается подключаться к роутеру микротик.
А что Микротик говорит? Есть ли реле в списке зарегистрированных в таблице WiFi?


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
mihail.shutov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2020, 16:43

MaxoDroid писал(а): 31 май 2020, 22:23 Тут бы посмотреть на то, что имеется.
Изображение
mihail.shutov писал(а): 31 май 2020, 13:29 А что Микротик говорит? Есть ли реле в списке зарегистрированных в таблице WiFi?
Микротик никак не реагирует, в логах ничего не происходит. С Алисой я что то не понял почему она заработала, я отключаю правила фаервол и всёравно работает. А релюха не подключалась пока я через её меню не нашёл мою сеть. Т.е. когда просто вбиваю имя сети и пароль то не коннектит, а когда через менюшку релюхи выбираю название сети и ввожу пароль, то всё работает. Так же и со стандартной прошивкой(но в ней нет менюхи выбрать сеть, только вручную вписывать) ну ни как не подключает. как будто я ввожу неправильно логин и пароль сети.
Слишком сложный оказался этот миротик)) Настраивал всё сам(с гуглом вместе), даже немного разбираться стал, но вот непонятны мне эти моменты когда вроде бы вводишь прараметры сети, а они как бы и не подходят.


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

mihail.shutov писал(а): 03 июн 2020, 00:03
MaxoDroid писал(а): 31 май 2020, 22:23 Тут бы посмотреть на то, что имеется.
Изображение
А конфиг целиком проэкспортировать и выложить?


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
danilov.vladimir
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 19:34

Покажи весь конфиг
У меня нормально работает и Алиса и Tasmota (правда почти все уже на ESPhome перевел) с микротом. И какая алиса? мини работает только с частотой 2.4, а станция работает на обоих


Ответить