Модем подключен не к тому роутеру, что всё роутит : ). Как правильно?

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
raketa911
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2020, 14:11

Привет.

Есть дома пара устройств от микрота, которые были выбраны за их уменье делать по-простому меш-сетку, чем и пользовался не вникая в остальные технические детали. Но тут насталась самоизоляция и пошла работа на удалёнке у всех семейных. А у провайдера случились технические проблемы, которые были решены за полдня, но полдня все просидели в телефонах запуская RDP оттуда :-). После такого я решил обеспечится резервным беспроводным каналом. Купил модем но ещё до этого стал думать, как это всё понастроить так, чтобы было удобно всем т.е., чтобы с одного модема шарить интернет на всю сеть. И хотелось так, чтобы всё автоматически подключалось. Ну, так как я от этого всего сейчас далёк, придумал некий работающий но, как я понимаю, далёкий от оптимума вариант. Прошу подсказать как правильно.

Сейчас. Роутер, который "главный" (RB951G-2HnD), к которому подключен кабельный интернет, стоит в таком месте, где модем особо не ловит. Второй же роутер (RB2011UiAS-2HnD) стоит в очень удачном месте в плане приёма. На "главном" роутере я настроил "второй WAN" порт и маршрутизацию всего через него, но дистанция 2. Там, кстати, ещё контроллер капсман. Ко второму роутеру (настраивался капсманом) подключил модем и он заработал сразу и без проблем. Затем один порт убрал из бриджа и настроил на нём отдельную сеть и маршурут с этого порта и в модем и всё это через нат с маскарадом и... вторым кабелем подключил этот "спецпорт" ко "второму WAN" порту "главного" роутера.

Т.е. теперь, когда отваливается кабельный интернет кабельного провайдера пакеты из локальной сети попадают в "главный" роутер, там маскарадятся и улетают через "второй WAN" по отдельному кабелю в "спецпорт" второго роутера, где ещё раз маскарадятся :) и улетают в модем. Ну, я так сделал не от большой любви к нату, а ввиду слабого знакомства с предметом (просто скрестил несколько найденных в интернете описаний настроек). Прошу подсказать как это сделать правильно.

Можно ли избавиться от второго маскарада? Т.е. можно ли сделать так, чтобы пакеты приходящие на "спецпорт" просто пролетали на модем? Я сначала хотел создать второй бридж на этом роутере в который включить модем и "спецпорт", но lte-интерфейс отсутствует в списке портов для включения в бридж :(. Как бы это сделать?

Можно ли избавиться от второго кабеля?


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:I ... gh_Example
Проверил, у меня модем hilink. Получилось пробросить со 2ого на 1й роутер. Т.е. модем стоит во втором роутере, а адреса получает 1й (как у вас в 1й приходит еще и провайдер, так и у меня).


Аватара пользователя
SinnerLike
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 08:13
Откуда: Когалым

Уберите маскарад на "главном" в сторону роутера с модемом, на роутере с модемом пропишите маршрут в вашу сеть через IP главного смотрящего в сторону роутера с модемом.

И на вашем месте вместо второго порта и кабеля сделал бы vlan на первом кабеле.


Дома: hAP ac
На работе: Зоопарк.
Ответить