ограничение работы по времени на порту

Обсуждение ПО и его настройки
rtfm
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 14:02

Соглашусь с Vlad-2.
Но так же замечу, что можно бороться с любителем менять маки это короткая сеть и длинный срок аренды. Очень скоро он выгребет все адреса и будет вынужден либо ждать пока адрес освободится либо сидеть на известном. В любом случае через некоторое время ему это надоест. Предполагаю что очень быстро. К примеру аренда в неделю и 29 маска быстро приведут человека в чувство. Нет, тогда 30 маска с тем же сроком.
Даже если на этом порту и есть другие пользователи за ними можно закрепить адреса из невыдавемого диапазона, и они всегда будут работать.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Прошу прощения за низкую скорость реакции. Предлагаю ТС рецепт. Пусть и не панацея, но...
Привязываем выданные адреса в leases ( make static), потом то же самое делаем в APR . Всё это позволит жестко закрепить пары MAC-IP. А потом прописать в правилах фаервола разрешения для списка адресов и запретить для остальных. Вот и пусть меняет МАС, ведь и IP получит другой, без выхода в интернет. Не думаю, что всё это займёт не больше часа даже у начинающего.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить