Как удалить неиспользуемый Routing Mark

Обсуждение ПО и его настройки
Andrei_IW
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:14

Всем привет!

Ребят подскажите, не как не могу удалить неиспользуемые Routing Mark. Знаю, что бы удалить routing mark нужно удалить с ними все правила и перезагрузить роутер. И с большинство routing mark это сработало. Они удалились.

Но остались две routing mark, которые не как и не где не указываются в системе, но они не удаляются. Я уже сделал экспорт конфигурации, искал эти routing mark в блокноте. Нет их.

Ребят не подскажите почему лыжи не едут?


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Сброс в завод и настройка заново помогает в таких случаях.
Это микротик.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну раз не находятся поиском и сильно мешают, значит полный сброс и настройка заново... Вообще, не очень много мест, где можно отмаркировать маршруты. IP->Firewall->Mangle, IP->Routes->Rules, Routing->Filters ... Где там ещё?
Чем хороши полноценные текстовые редакторы типа Notepad++, так это наличием в том числе и расширенного механизма поиска.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Andrei_IW
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:14

По путям IP->Firewall->Mangle, IP->Routes->Rules, Routing->Filters проверил, не нашёл этих routing mark. Сохранил экспорт конфигурации, искал эти routing mark с помощью Notepad++, нет этих routing mark. Сбросил настройки роутера до заводских, потом восстановил его их резервной копии. Опять эти routing mark появились. Воот загадка то.

Ну думаю Backup системы это хорошо. А что если сделать экспорт и импорт системы. Делаю
/export file=config.rsc, потом сброс системы. После сброса системы делаю /import file=config.rsc и бац, ошибка

Код: Выделить всё

input does not match any value of certificate
Ну нифига себе, свою же конфигурацию роутер не принимает. В общем восстановился из резервной копии. Но эти волшебные routing mark, которых негде нет, в списке всё равно есть.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Если есть, значит где-то упоминаются. Восстановление из бэкапа - это практически создание полной копии конфигурации со всеми ее огрехами и косяками.
Я же не зря написал Настройка заново. Руками настраивать не пробовали? Чтобы быть уверенным в правильности. Это не так долго, как кажется. Тем более с нашей занятостью в этом режиме. Хотя... я ж работаю, может и вы тоже. Но в любом случае, это быстро. Открываем config.rsc в Notepad++ и используем как шпаргалку в настройке. Помните, что пароли, сертификаты, ключи и другая приватная информация таким образом не переносится.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
ivshevchenkocom
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2021, 12:33

Подскажите может быть кто то смог победить данную проблему?
Достался CCR1016 и на нем порядка 12 марок которые нигде не спользуются, в .rsc их нет!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну покажите вы конфиг-то! Всё общее сказано уже.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
ivshevchenkocom
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2021, 12:33

конфигурацию вдоль и поперек перелазил notepad++, самое интересное что если взять этот .rsc и залить на соседний девайс там нет этих марок, а если на этот же они появляются, такое чувство что они будто в каком то кэше сидят.


Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Настройки, которые не хранятся в ROS есть в чипе switch-а.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

ivshevchenkocom писал(а): 23 дек 2021, 04:58 конфигурацию вдоль и поперек перелазил notepad++, самое интересное что если взять этот .rsc и залить на соседний девайс там нет этих марок, а если на этот же они появляются, такое чувство что они будто в каком то кэше сидят.
Ну не знаю, вы какие-то чудеса мне рассказываете. Единожды созданная марка существует в двух случаях
1. Когда маркировка явно проводится с присвоение марки.
2. Когда в конфигурации существует хотя бы одно правило, упоминающее об марке ( даже деактивированное)
Если уж совсем не можете найти долгое время, ну перепрошейте Netinstall'ом устройство и настройте его заново руками, без залития всяких там бэкапов и конфигураций. Не настолько уж это сложно и муторно, чтобы терзать себя сомнениями несколько дней.
Erik_U писал(а): 23 дек 2021, 07:38 Настройки, которые не хранятся в ROS есть в чипе switch-а.
Где там упоминания о маркировке и марках?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить