Mikrotik + IPTV + GPON

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
maverik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 12:14

Всем привет!
Мучаюсь второй день, прочитал все мануалы, нифига не понимаю.
Имеется:
Провайдер по GPON, ZTE F601 ONU модуль, фактически тупой модем.
У провайдера интернет по PPPOE, IPTV без туннеля, назначается произвольный IP и на него льется поток.
Модем настроен по умолчанию, настройки для мультикаста (всего 3: aging 360 sec, non-fast leave, no igmp untagging).
Когда втыкаю модем в комп, подключаю PPPOE - все работает, и интернет и IPTV (комп, через VLC).
Модем создает свою сеть, без DHCP, сам себе назначает IP (192.168.1.1).
Есть сеть, под управлением Mikrotik 3011.
Аппарат настроен по дефолту на 1 провайдера с PPPOE/LAN (ether1).
IGMP proxy ether1 upstream (0.0.0.0/0), Bridge downsteam, quick leave - no.
Ether1 и PPPOE в WAN Группе.
Включаю IPTV - программа есть, сигнала нет.
Если я делаю следующее:
Проверяю IPTV напрямую с модема, затем втыкаю его в 3011, и комп в 3011 (за 2-3 мин), то вещание продолжается. Кроме того, сигнал появляется у ВСЕХ клиентов (т.е. не только на компе, с которого проверяю).
Все радуются, но. Наступает ночь, все выключают IPTV. С утра НИ у кого не работает опять.
До этой всей ситуации у провайдера сигнал по оптике был WDM, втыкался в SFP этого же 3011 и все параметры были те же (при замене технологии я выставил IP на ether1, убрал его из bridge, перекинул на него PPPOE, поменял upstream в IGMP proxy). TV работало как часы.
Почитав все мануалы я понимаю, что тут проблема с взаимодействием с модемом в момент первой подписки по IGMP.
Подскажите, куда копать?


nefrid12
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 19:20

Добрый день.
Удалось решить проблему?


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

Настраивают через бриджи iptv (wan нужный ethernet в отдельный бридж). Пробовали?


nefrid12
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 19:20

KaNelam писал(а): 09 сен 2020, 16:27 Настраивают через бриджи iptv (wan нужный ethernet в отдельный бридж). Пробовали?
Через бридж работает, но нужно через мультикаст, чтоб и на компьютере смотреть, но так не работает.


maverik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 12:14

nefrid12 писал(а): 09 сен 2020, 10:13 Добрый день.
Удалось решить проблему?
Там оказалось, что провайдер изменил тип вещания с мультикаста, на прямые потоки через HTTP (у них огромная пропускная способность сети). А инструкцию не поменял.
Поэтому все эти танцы с бубном оказались бесполезными.
Спасибо за помощь!


Proger125
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 май 2022, 17:25

Друзья всем привет!

Воспользуюсь этой веткой коллеги, название подходит, дабы не создавать новую. Помогите с настройкой плиз.

1. Есть GPON, SFP и Mikrotik.
2. Провайдер раздает свои сервисы по VLAN. SFP работает в режиме бриджа без снятия меток.
3. У провайдера такая конфигурация - авторизация через DHCP, Vlan 9 (multicast IPTV), Vlan 10 (SIP), Vlan 20 (авторизация TV-приставок), Vlan 30 (интернет) и Vlan 40-50-60 (под всякие tr-069 и т.д.)
4. У меня на входе следующие нюансы:
4.1 SFP считает VLAN с 0 по 9 служебными и видимо поэтому транслирует мультикаст без vlan. Пакеты просто сыпятся в микроте с интерфейса SFP по 10-20 Mbps с двух серверов. Как удалось узнать, это две подсети для приставок двух видов (verimatrix и securmedia для приставок Эриксон и Смартлабс).
4.2 На интерфейсе SFP создаю Vlan 30 и добавляю в DHCP клиент - без проблем получаю свою белую статику.
4.3 На интерфейсе SFP создаю Vlan 20 и добавляю в DHCP клиент - по нулям, постоянный searching, хотя тоже должен прилетать свой IP.

На руборде один чел докапался, как заставить работать Vlan 20, но к сожалению, на все просьбы помочь послал в какие-то мануалы. Удалось из него вытянуть, что Vlan 20 не работает в отрыве от мультикаста. Поэтому его способ решения заключается в том, чтобы создать второй бридж (bridge2), куда включить интерфейс SFP. Далее уже на интерфейсе bridge2 создать vlan 20 и vlan 30. После чего их также добавить в bridge2, где они все вместе объединятся с мультикастом. И вот дескать уже затем можно добавлять vlan 20 и vlan 30 в DHCP клиент и на каждый прилетит IP. Ну а далее TV трафик завернуть в IGMP PROXY или в этот же бридж включать порты с приставками.

У меня в этом направлении опыта мало и где-то косячу. Создал bridge2, добавил в него SFP. Создал Vlan 20 и 30 на интерфейсе bridge2 через Interface List/Vlan. Закинул их в bridge2 через Bridge/Ports. Добавляю в DHCP клиент оба Vlan и та же история, что в начале - Vlan 30 получает IP, а Vlan 20 - постоянный searching.

Попытался разобраться самостоятельно и пошел смотреть в Torch интерфейсы bridge2 и SFP. А там мультикаста - нет. Зашел телнетом в SFP и действительно, неожиданно пропал Vlan 9 - нет мультикаста уже на входе в SFP от провайдера. Такое ощущение, что я своим bridge2 и включенными туда интерфейсами что-то создаю не то для головной стании OLT провайдера и она отключает мне мультикаст. Ну либо МГТС так настроило оборудование, то есть мультик, то нет.

Раньше когда с TV не заморачивался, то видел что мультикаст лился непрывно, десятками гиг в сутки. Почитал, тут на форуме пишут, что без запроса мультикаст вообще литься не должен. Что интересно, проходит время, я возвращюсь к первоначальной конфигурации (Vlan 30 на интерфейсе SFP) и мультикаст тоже возвращается. Не быстро, может час-два отсутствовать, но потом возвращается. При этом ни одна приставка не подключена, хочу пока хотя бы ip на vlan 20 научиться получать.

У кого-нибудь был положительный опыт настройки IPTV через SFP? Можете дать еще какой-нибудь вводной информации или совет?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Proger125 писал(а): 19 ноя 2022, 23:04 Далее уже на интерфейсе bridge2 создать vlan 20 и vlan 30. После чего их также добавить в bridge2, где они все вместе объединятся с мультикастом.
Вот это звучит бредово: добавлять vlan-интерфейсы в тот же бридж, на котором они созданы.
Такое не может работать.

Я так понимаю, мукльтикаст летит без тега, и идея в том, что его надо попробовать подмешать к тому, что летит в 20 vlan'е?
Надо это и попробовать сделать:

1) добавить sfp в bridge2;
2) на bridge2 повесить два vlan-интерфейса - vlan30 и vlan20;
3) навесить на них DHCP-клиентов;
4) сделать, чтобы bridge2 тегировал трафик без тега в vid=20.

Вот тут варианты, как сделать последнее - либо включить vlan-filtering на bridge2 и поставить для sfp pvid=20
Но возможно оно так не заработает, тогда можно попробовать через bridge filter принудительно навешивать тег на нетегированный трафик, приходящий с sfp.


Telegram: @thexvo
serega7406
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2022, 18:23

Привет.Настроил на Mikrioike pppoe GPON SFP Ростелеком прописал vlan в модуле заработало.После перезагрузке или отключении от питания долго проходит авторизация или вообще не соединяеться.Подскажите пожалуйста в чём проблема?На Keeneike работает хорошо.


Ответить