CapsMan +1

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
ITZemkub
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:40

Добрый день, Настроена локальная сеть - главный Hap ac, 2 тарелки Cap ac, и еще 2 антенны GrooveA. Работает CapsMan настроенный на главном хапе. Вопрос следующий, возможно ли, на одной антене Cap ac с работающем CapsMan добавить еще одну виртуальную вайфай сеть параллельно основной. Скрыть и кинуть ее в локалку. Она нужна буквально для одного клиента, mikrotik Map. Он находиться на пересечении двух антен, подключен, работает, но судя по пингу прыгает с одной антены на другую. хотелось бы его стабилизировать на одну определенную антену. Или же какие либо другие варианты решения данной проблемки? :du_ma_et:


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А если в Access List по МАС через один интерфейс соединение разрешить, а через другой запретить? Получится? Типа такого:

Код: Выделить всё

/caps-man access-list
add action=accept allow-signal-out-of-range=5s disabled=no interface=cap1 mac-address=XX:XX:XX:XX:XX:XX 
add action=reject allow-signal-out-of-range=always disabled=no interface=cap2 mac-address=XX:XX:XX:XX:XX:XX


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Это же Микротик, а на нем много чего можно.
Только пожалуйста, называйте вещи своими именами, вы на инженерном форуме, а для инженера анте́нна — устройство, предназначенное для излучения или приёма радиоволн. А для WiFi используют устройство под названием точка доступа ( в данном контексте).

Первый, самый лучший вариант уберите МАР совсем, а туда протяните кабель. Здесь отмазки типа "кабель протянуть нельзя" не катят, (читаем мне лень прокладывать) кабель можно всегда проложить, второй вопрос сколько это будет стоить.

второй вариант. Правильно спланировать зоны покрытия, места установки и настроить точки доступа (каналы, мощность)

третий вариант
Настройте для МАР отдельный wifi мост. Создайте на САР ас виртуальный wlan3 интерфейс настройте в режиме АР и подключите к нему МАР в режиме station или station bridge. разрешите подключаться только её МАСу.

О работе устройства в wifi нужно судить не по пингу, а по логам, таблице регистрации и уровню сигнала. Для стационарных устройств уровень сигнала должен быть в районе - 60 дБ. Достигается правильной установкой и настройкой устройств.
Скрывать SSID плохая идея, вреда больше чем пользы.

Мое личное мнение откажитесь от использования GrooveA в качестве точек доступа.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить